[ Профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АР, HIDDINk  
Футбольный форум » Остальной футбол » Тренеры » Валерий Карпин (sml[thread])
Валерий Карпин
АРДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 23:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин отвечает на претензии футбольного эксперта Евгения Ловчева.

– Давайте не будем голословно утверждать, что игроки не растут, а посмотрим на конкретные фамилии. В 2009 году Паршивлюк был дублером, а при мне дорос до футболиста, которого уже вызывали в сборную. Макеев тоже был в молодежном составе, затем закрепился в основном и так же, как и Паршивлюк, приглашался в национальную команду. Вызывался Адвокатом и Шешуков.

Дима и Кирилл Комбаровы, по их собственному мнению, проводят лучший сезон в карьере. Что касается Димы, то об этом свидетельствует и статистика. Веллитон дважды завоевывал звание лучшего бомбардира чемпионата. Артем Дзюба, набравшись опыта в «Томи», стал игроком основного состава «Спартака» и, уверен, стучится в двери сборной. Кариока нынешний по сравнению с самим собой образца 2009 года – небо и земля. Кроме того, важный момент – ведь многие, в том числе и Евгений Серафимович, говорят, что сборная превратилась в закрытый клуб, что новичков туда не вызывают. Так как туда можно попасть? И кто из тренеров при нынешней ситуации в сборной воспитал для нее футболиста?

Между тем, повторюсь, именно спартаковцы Пареха, Макеев и Шешуков дебютировали в ней на ваших глазах.

– По поводу сравнения с «Динамо» могу привести пример «Спартака» 2009‑года – считаю, что ситуации очень похожи. Тогда, напомню, мы боролись за чемпионство и из-за отдельных ошибок не дотянули до золотых медалей чуть-чуть. И тогда, вспоминаю, многие писали, что «Спартак» показывает зрелищный футбол.

Что касается постановки фееричной игры «Динамо» или организации этой игры у «Локомотива», то со второго круга, когда у нас часть футболистов выздоровела, часть просто набрала форму, «Спартак» набрал равное с бело-голубыми количество очков, а железнодорожников и вовсе обошел.

О ротации. Во втором круге она стала меньше, и это обусловлено опять-таки выздоровлением футболистов. Только и всего.

А по поводу травм скажу так – сейчас у ЦСКА несколько травмированных, что мгновенно отразилось на результатах и игре команды.

Касательно постановки игры и понимания идеи, то здесь все очевидно. Безусловно, требую и того, чтобы мяч быстро ходил, и чтобы прессинг был «высокий», и чтобы ребята быстро мыслили… Но одни в силу уровня технической оснащенности и видения поля могут выполнять указания, другие – нет. Пока – нет. Но если потенциал есть, его надо только реализовать. Но этого не значит, что главный тренер этого не требует.

Дикань, Пареха, Де Зеув, Макгиди и Веллитон – лидеры команды. А при ком первые четверо пришли в команду?! Кроме того, Пареха и Макгиди в силу травм пока не сыграли и полугода!
Плюс к тому не соглашусь с приведенным списком качественных футболистов. Уверен в том, что Кариока – хороший игрок. Таких, как он, по уровню индивидуального мастерства, в России раз, два и обчелся. Да, можно говорить, что многое идет от головы и бразилец не всегда стабилен, но по его потенциалу вопросов ни у кого сомнений не возникает.

Могу назвать и Ари, который обладает определенным мастерством, и помогает команде в нужные моменты. Но не надо забывать, что его и брали не для того, чтобы он, грубо говоря, тащил команду, а чтобы помогал ей в сложные моменты. Выстреливал, давал результат, когда сложно, создавал глубину скамейки. Плюс не забудем и об Алексе, которому по неигровым причинам пришлось покинуть «Спартак». Итого – восемь футболистов! Что касается российских игроков, которые могли бы нас усилить, то мы довольны теми, кто у нас есть и уверен, что они будут прогрессировать.

Евгений Серафимович говорит, что привлекательность «Спартака» утеряна в том числе и из-за скандалов. За последние годы, в мою бытность гендиректором, скандалов с игроками не случалось.

Раньше в «Спартак» действительно пешком шли. Могу привести свой пример – получал в воронежском «Факеле» в конце 80‑х годов 300 рублей в месяц, это были по тем временам огромные деньги, в «Гурии» (Ланчхути) предлагали тысячу – просто нереальная сумма. А в «Спартак» пришел на 120 в месяц.

Но времена изменились. Могу привести пример – своего воспитанника мы хотели купить, но ему в другой команде при миллионной зарплате дали на 200 тысяч больше, плюс заплатили агентам на миллион больше. И парень (по некоторым данным, Самедов. )ушел в другую команду.

Если бы Евгений Серафимович работал бы тренером на уровне команды премьер-лиги, то, возможно, понимал бы следующее – тренер не всегда говорит то, что думает. И не всегда надо говорить на публику то, что ты потом скажешь команде.
Если порой говорю, что не знаю ответ на вопрос репортера, то это не значит, что действительно – не знаю. Команде высказываю все, что считаю нужным. Мнение тренера об игре, об отдельных футболистах порой не предназначено для лишних ушей. Не стоит выносить сор из избы, и предъявлять публике всю тайну раздевалки. Таков, по крайней мере, мой принцип. Может быть, вы думаете иначе?

Вы, Евгений Серафимович, как всегда без тени сомнения, советуете мне отказаться от тренерской деятельности. Впрочем, не только мне, но и коллегам, стараясь во что бы то ни стало подорвать их авторитет в глазах болельщиков и футболистов. В ваших карающих статьях нет таких слов, как «пожалуй», «мне кажется», «смею предположить»... Зато есть «я считаю», «я убежден». В таком случае напрашивается вопрос – кто вообще вам дал право в категоричной форме судить о людях большого футбола?

Придерживаясь же вашего стиля, посоветовал бы вам завтра же выбросить ручку и бумагу, а если нечем заняться, то попробовать себя на тренерском поприще. Только начните, как вы советуете всем, со второй лиги. Впрочем, там вы уже начинали. И судя по всему, по сей день не можете прийти в себя после того фиаско, которое потерпели в нескольких командах кряду.

Расскажите лучше об этом в своем, надеюсь, заключительном опусе. И поставьте на этом жирную точку. Это пойдет на пользу и вам лично, и всему российскому футболу.



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
АРДата: Пятница, 06 Января 2012, 19:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Валерий Карпин может возглавить "Монако"

Новый владелец французского «Монако» Дмитрий Рыболовлев намерен пригласить на пост главного тренера наставника «Спартака» Валерия Карпина, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на RMC Sport.



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
АРДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 20:11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин в эфире «Радио Спорт» объяснил, почему решил уйти с поста главного тренера команды.

– За последние три года у меня было лишь шесть выходных. Накопилось усталость. Пришло время остановиться, сделать паузу. Это решение принял сам. У «Спартака» никогда не бывает других задач кроме первого места, но два серебра за три года – это тоже успех. И если с «нетренером» «Спартак» занял второе место, то с тренером должен выиграть золото». Что касается меня, не хочу загадывать, когда смогу вернуться к тренерской работе.



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
АРДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 16:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, подводя итоги второго тренировочного сбора, посетовал на дефицит игроков в линии атаки и оценил действия нового защитника Сальваторе Боккетти.

– Самая, наверное, серьезная ваша боль, что форварды один за другим выпадают…

– Еще недавно все говорили: куда «Спартаку» столько нападающих? Вот, пожалуйста. Есть куда.

– В последних матчах регулярно забивает Яковлев. Может, пришла пора вспомнить, что он когда-то играл в атаке?

– Ну он же забивает, когда не нападающего играет.

– Боккетти, судя по всему, на данный момент выигрывает конкуренцию?

– У кого?

– У Парехи, наверное.

– Почему у Парехи? Боккетти – левый, Пареха – правый.

– Значит, у Инсаурральде.

– Инсаурральде на две первые игры дисквалифицирован.

– А в целом по Боккетти у вас какие впечатления?

– Хорошие. Получили то, что хотели.

– В целом испанскому сбору какую дадите оценку?

– План сделали в полном объеме, всю работу выполнили. За исключением результата матча с болгарами и действиями в нем некоторых футболистов, всем остальным я доволен.



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
АРДата: Вторник, 05 Марта 2013, 23:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Валерий Карпин: убедился в своей правоте, прочитав недавно книгу Моуринью
После окончания испанского сбора интервью официальному сайту дал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

— Можно ли назвать игру с норвежским «Мольде» генеральной репетицией перед матчами чемпионата России?

— Можно. Причем не только игру с «Мольде», но и предыдущую — с «Русенборгом». Отмечу, что оба матча получились для тренерского штаба информативными, дали богатую пищу для размышлений. Два соперника сыграли против нас, используя различные тактические схемы, в разной манере. Если «Русенборг» в основном оборонялся позиционно, то «Мольде» неплохо прессинговал на чужой половине поля.

— Юра Мовсисян в двух последних матчах сыграл очень ярко. Он удивил вас тем, как быстро нашел общий язык с партнерами?

— Не удивил. В этом плане больше удивляет Уорис, как быстро он вливается в коллектив. Когда мы брали Боккетти и Мовсисяна, то понимали, что футболисты, уже прошедшие школу российского чемпионата, адаптируются у нас без проблем. Что касается персоналий, то не стал бы пока петь дифирамбы ни какому-то одному игроку, ни команде в целом. Это сборы, а истинные возможности покажет только чемпионат.

— Как оцениваете дебют Вукоевича?

— Положительно. При этом понятно, что Огнену потребуется какое-то время, чтобы понять на практике нашу игровую модель.

— Почему с «Мольде» не играл Макгиди?

— У него было небольшое повреждение, но в последний день испанского сбора он уже тренировался в общей группе.

— Какой контрольный матч на прошедших сборах вы назвали бы лучшим?

— Не нужно этого делать. Контрольные матчи — это пища к размышлению исключительно для тренеров. Только тренер знает, кто в каком состоянии находится, что делал футболист за день, неделю, месяц до игры, кто полностью здоров, а у кого что-то побаливает. Те тактические наработки, которые наш тренерский штаб хотел увидеть на сборах, мы увидели. А давать оценки и делать глобальные выводы на основе контрольных матчей никому не советую.

— Согласны с тем, что у «Спартака» на данный момент самая длинная и качественная скамейка в Премьер-Лиге? На каждую позицию имеется 2–3 кандидата.

— Согласен, что конкуренция у нас очень высокая. Если все здоровы, то пробиться даже в число восемнадцати заявленных на матч будет сложно.

— То есть у вас появляется дополнительная головная боль.

— Да, но лучше такая головная боль, чем нехватка качественных футболистов.

— Как оцениваете физическую готовность команды?

— Всегда говорил, что физическое состояние нельзя отделять от психологического, тактических навыков или самой игры. К примеру, какой-то матч может складываться так, что команде все дается легко, она побеждает с крупным счетом — и ее физическое состояние трудно понять. Еще раз подчеркну: психология, настрой, тактика и «физика» неотделимы друг от друга. Лишний раз убедился в правоте этого мнения, прочитав недавно книгу Жозе Моуринью.

— Чемпионат России возобновляется для нашей команды 10 марта домашним матчем с «Тереком». Что хотели бы сказать персонально спартаковским болельщикам?

— Чтобы всегда приходили на стадион и поддерживали команду так, как умеют только они! Болели страстно и мощно и продолжали верить в «Спартак»!



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
АРДата: Среда, 24 Апреля 2013, 19:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 12959
Награды: 55
Репутация: 82
Статус: Не в сети
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин дисквалифицирован на три матча РФПЛ и оштрафован на 100 тысяч рублей. Тренер понес наказание за оскорбление официального лица матча – арбитра Сергея Карасева.

Напомним, в протокол матча ЦСКА – «Спартак» внесена запись о том, что по «окончании матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин в оскорбительном тоне, используя нецензурные выражения, разговаривал с арбитром матча Сергеем Карасевым». Наставнику «Спартака» грозила дисквалификация от 2 до 4 матчей.

Три ближайших матча красно-белые проведут – с «Анжи» (дома), с «Мордовией» (в гостях) и с «Крыльями» (дома).



 

Сохранить тему форума себе на страницу:
Футбольный форум » Остальной футбол » Тренеры » Валерий Карпин (sml[thread])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz