Гершкович: за «Зенит» и ЦСКА я вообще не беспокоюсь, а вот «Спартаку» придется сложнее

Добавлено 26 Апреля 2024 в 00:40
Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович оценил выступление российских клубов в первых матча 1/16 финала Лиги Европы и их шансы пройти в следующий раунд.

«Поражение «Рубина» расстроило. Но, с другой стороны, мне понравилось, что команда Курбана Бердыева в матче с «Твенте» с точки зрения футбольной философии предстала в иной ипостаси. Видно, что у казанцев идет перестройка в атаке. Команда стала демонстрировать симпатичный футбол. После 0:2, наверное, трудно рассчитывать на успех по сумме двух матчей, однако терять бронзовому призеру чемпионата России нечего. Поэтому в Голландии он станет действовать в том же ключе – будет атаковать. Так что даже поражение пойдет на пользу подопечным Курбана Бердыева. 

ЦСКА на фоне других российских команд в первом матче 1/16 финала Лиги Европы выглядел наиболее предпочтительно, несмотря на то, что у армейцев были потери в лице Гонсалеса, Хонды и Вагнера Лава. Даже без них команда Леонида Слуцкого действовала очень организованно как в атаке, так и в обороне. Думаю, что у ЦСКА в ответной игре с греками проблем не будет и он пройдет дальше. 

Что касается «Спартака», то для «Базеля» подобные метаморфозы, когда он забивает два мяча, а затем пропускает три, в какой-то мере даже свойственны. Ведь в первом тайме швейцарцы могли забить и третий мяч, но расслабились, посчитали, что победа у них в кармане. Красно-белые не оставили какого-то целостного впечатления. У команды Валерия Карпина есть проблемы как в обороне, так и в атаке, но за счет индивидуального мастерства таких игроков как Дзюба, Алекс, Кариока, Комбаров, создавалась напряженность у ворот «Базеля», что в итоге и привело к трем забитым мячам. Не обошлось и без везения. Хотя высокий темп игры с первой до последней минуты спартаковцы выдержали, да и характер проявили. И теперь шансы на выход в следующий раунд у них повыше, чем у швейцарцев.

За «Зенит» и ЦСКА я вообще не беспокоюсь. По уровню мастерства футболистов и организации игры они выше своих оппонентов. Плюс домашние стены. «Спартаку» придется сложнее, поскольку у «Базеля» много опытных футболистов, а игра красно-белых еще не имеет оформленной завершенности. Хотя оптимизм в отношении команды Карпина присутствует. Играть придется в непривычных для швейцарцев климатических условиях. Впрочем, пример того же «Твенте» показал, что это не является определяющим моментом»


Источник: Спорт-Уикэнд

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz