Оуво Мусса Маазу

Оуво Мусса Маазу (фр. Ouwo Moussa Maazou; 25 августа 1988, Ниамей) — ниге́рский футболист, нападающий. В настоящее время выступает за российский клуб «ЦСКА Москва» и сборную Нигера.

Клубная карьера

Оуво Мусса Маазу родился 25 августа 1988 года в столице Нигера — городе Ниамей. Мусса Маазу воспитанник армейского клуба АСФАН. За этот клуб он дебютировал в сезоне 2005—2006, забив в чемпионате семнадцать голов. По итогам первенства Маазу был признан лучшим футболистом своей страны. В 2007 году он перешёл на правах аренды в клуб «Дуэйн» из Того, за который отличился один раз в восьми матчах. Через несколько месяцев футболист вернулся в свой родной клуб в котором в 2007—2008 годах забил двадцать мячей в тридцатичетырёх матчах. В январе 2008 года Оуво Мусса Маазу перебрался в бельгийский клуб «Локерен». В настоящее время он с четырнадцатью голами является лучшим бомбардиром клуба и чемпионата Бельгии. 3 января 2009 года футболист подписал пятилетний контракт с российским футбольным клубом ЦСКА, в соответствии с первоначальной договорённостью Мусса Маазу должен был присоединиться к армейцам летом,[1] но африканец захотел присоединиться к армейцам немедленно.

В итоге трансфер Маазу в ЦСКА состоялся в марте 2009.[2] За ЦСКА Маазу дебютировал 12 апреля 2009 года в 4 туре Чемпионата России, выйдя на замену на 70-й минуте домашней игры против московского «Локомотива», а на 87-й минуте матча забил свой первый гол в чемпионатах России, ставшим четвертым голом его команды в этой игре. Матч закончился победой армейцев со счетом 4:1.[3] Маазу в этой игре получил оценку 6,0 (из 10) от газеты «Спорт-Экспресс». [4]

Карьера в сборной

За сборную Нигера Мусса Маазу дебютировал 31 мая 2008 года в матче против сборной Уганды. Всего он провёл пять матчей за свою национальную команду.