Челси - Ливерпуль 4-4

Добавлено 18 Мая 2024 в 14:20 | Тема: «Лига чемпионов»
Мерсисайдцы в своих предматчевых интервью заявляли, что для них еще ничего не потеряно, что они будут бороться до конца, и приводили яркий пример из прошедшего тура английского чемпионата («Болтон» уступая 0:4, сумел забить три мяча в ворота Петера Чеха). «Аристократы» же говорили, что они не дадут развернуться гостям, и что им ничего не светит на «Стэмфорд Бридж». В частности Эшли Коул поделился мнением о том, что для «Ливерпуля» забить трижды в Лондоне задача невыполнимая. Однако игра расставило все по своим местам…

В ответном поединке не могли принять участие лидеры обоих коллективов: Стивен Джеррард и Джон Терри, этот факт, несомненно, накладывал свой отпечаток на поединок, и от этого было очень интересно, как сыграют команды без своих вожаков. Гости начали встречу чуть активнее, как и в первом поединке. Синие, имея комфортное преимущество, вышли на поле уверенными в себе и действовали немного академично. Все эти факторы могли уже на первых секундах сыграть злую шутку с футболистами «Челси»: Алекс небрежно действуя у своих ворот чуть не позволил Лукасу выбежать один на один с Чехом, но вовремя спохватился и в последний момент выбил мяч у него из-под ног в аут.

Ударов по воротам почти не наблюдалось, но все равно давление "Ливерпуля" завершилась голом в ворота хозяев на 19-ой минуте. Явную ошибку допустил Чех, совершенно забывший о воротах и находившийся на "низком старте" для рывка к мячу в район предполагаемой подачи в центр штрафной. Но хитрец Фабио Аурелио перехитрил не только опытного стража ворот, а даже своих партнеров. Его хитрого крученого удара низом в ближний угол не ожидал никто - 0:1. Интрига в двухматчевой дуэли возродилась? Ответ однозначный - ДА! "Ливерпуль" продолжил играть в своем ключе и на 28-ой минуте герой первого поединка Бранислав Иванович в один момент превратился в антигероя: серб схватил руками Хаби Алонсо, рвавшегося к мячу после подачи очередного штрафного. Пенальти! Сам же пострадавший мощнейшим выстрелом уверенно исполнил приговор - 0:2. Вот это да! Гус Хиддинк заметался по бровке поля с нескрываемой тревогой на лице. В бой был брошен Николя Анелька, заменивший инертного Соломона Калу.

Во втором тайме футболисты хозяев заиграли в другой футбол. Видимо счастливчик, он же волшебник Гус Хиддинк, поколдовал над своими игроками, так как иначе чудесное преображение синих объяснить невозможно. С первых секунд они бросились атаковать владения Рейны, и уже через шесть минут после начала тайма сумели распечатать ворота голкипера. Вышедший на замену Анелька прорвался по левому флангу и прострелил вдоль лицевой линии, вратарь гостей вышел на перехват, но не учел напористость Дрогба, который выиграл борьбу у защитника и срезал игровой снаряд в ближний угол – голкипер успел лишь подставить руки, от которых мяч и залетел в ворота – 1:2.

Но гол Алекса 6 минут спустя стал серьезным потрясением. Слишком уж расфолился "Ливерпуль" вблизи собственно штрафной. Первый удар Дрогба оказался лишь чуть-чуть неточным, зато попытка Алекса некоторое время спустя была выполнена идеально - снаряд вонзился под самую перекладину - 2:2. Теперь "Ливерпулю" нужно было забивать уже дважды, и подопечные Рафаэля Бенитеса продолжили свою гонку - а чего им было терять? На 63-ей минуте Бенаюну не хватило мгновений, чтобы добить мяч в ворота после опасного удара Хаби Алонсо. Ответ "Челси", игравшего на контратаках, был даже опасней. Проход Дрогба по правому флангу почти до угла вратарской завершился передачей назад к линии штрафной под удар Михаэлю Баллаку. Немцу уже никто не мешал, но ветеран ударил низом и прямо по позиции голкипера. Команды продолжили обмен уколами. Лишь сантиметры разделили мяч и штангу после дальнего выстрела Фернандо Торреса несколько минут спустя, на что хозяева ответили своей скоростной атакой с выходом Флорана Малуда, завершившейся лишь угловым.

После нескольких впечатляющих сейвов вратарей, как, например, Чеха после удара Маскерано, или Рейны при выходе Дрогба с Баллаком на одного защитника, зрители увидели новые голы. Хозяева провели быструю комбинацию, венцом которой стал удар Лэмпарда – мяч, пробив руки голкипера, залетел в сетку – 3:2! «Матч окончен» - могли подумать многие, но как бы не так! Уже через шесть минут все кардинально изменилось. Бенаюн, накрутив двух игроков «Челси» на линии штрафной, сделал скидку Лукасу, который пробил по воротам и попал в стоящего Эссьена - рикошетом от футболиста мяч залетел в сетку – 3:3! А еще через минуту Кейт сделал счет 4:3 в пользу «Ливерпуля», замкнув фланговый навес Риеры.

Гостям оставалось забить один мяч, и они бы вышли в полуфинал. По такой шальной игре задача представлялась вполне реалистичной, но вместе с этим, играя от ножа, велика вероятность пропустить в свои ворота. К сожалению для мерсисайдцев, сработала вторая часть этой истины. Устремившись в решающий штурм, красные получили четвертую «пробоину». «Аристократы» разыграли многоходовую комбинацию, которую завершил филигранный по точности удар Лэмпарда: мяч, дважды ударившись о штангу, влетел в сетку ворот – 4:4.

Но и эта точка могла оказаться всего лишь запятой, не вынеси Майкл Эссьен головой мяч из пустых ворот после мощного выстрела Давида Н'Гога. Интересно, сколько бы еще мячей наколотили друг другу соперники, предоставь им еще хотя бы тайм игры. Но матч состоит лишь из двух. На новые подвиги, голы, удары и ошибки вратарей просто не было времени. 4:4 - дальше идет "Челси". Достойнейший? Безусловно, а хотя пройди "Ливерпуль" - сомнений в этом вопросе тоже бы не возникло.

После матча хотелось кричать: «Это невероятно! Это Фантастика! Вы это видели?» Безусловно, этот матч станет украшением всей Лиги чемпионов и войдет в историю, как один из самых драматичных и непредсказуемых полуфиналов кубка. Многие в последнее время говорят о снижении интереса к престижнейшему турниру Старого Света из-за гегемонии английских клубов в плей-офф. Думается, что это великолепное шоу ответило всем пессимистам и критикам, что клубы с Туманного Альбиона по праву являются элитой мирового футбола.