«Байер» стал «зимним» чемпионом Германии

Добавлено 06 Мая 2024 в 16:40 | Тема: «Германия»
В драматичном поединке лидер чемпионата расправился с середняком Бундеслиги «Боруссией» (3:2). В первом тайме команды обменялись голами, а во втором тайме «Байер» вполне мог и потерять очки на своем поле, оставшись на втором месте вслед за «Шальке», но свое слово сказал один из самых талантливых полузащитников Германии – Тони Кроос. Именно его гол на 69-й минуте встречи помог «аспириновым» подняться на первое место. Вполне возможно, что второй круг турнира хавбек начнет в составе «Баварии», которая является владельцем прав на его трансфер.

«Байер», обыграв «Боруссию» из Менхенгладбаха, повторил рекорд Бундеслиги, пройдя первый круг чемпионата без единого поражения. До «Байера» это удавалось только «Гамбургу» в сезоне 1982-83 и «Баварии» в сезоне 1988-89.

«Шальке», потерпев три поражения в первом круге, занял второе место, отстав от «Байера» всего на одно очко. Причиной столь стремительного взлета клуба Феликса Магата стала удивительная способность «рудокопов» избегать ничьих. В 17 матчах

«Шальке» лишь трижды делил очки с соперниками, одержав в первом круге больше всех побед (10). В последнем туре первого круга «кобальтовые» отпраздновали домашний успех в матче с «Майнцем».

«Шальке» в первой половине чемпионата предстал командой одного человека – Феликса Магата. Именно он ввел в состав молодых футболистов и нащупал игровую схему, при которой каждый из футболистов выполнял свою роль наиболее полезно для команды. Жертвой таким пертурбаций в составе стал Иван Ракитич. Хорват перестал появляться на поле, и, по слухам, зимой покинет Гильзенкирхен, как и несколько других футболистов, продажа которых уменьшит долги клуба.

В первом тайме «Шальке» буквально запер соперников на их половине поля, но забить хозяевам удалось лишь однажды. После передачи Льюиса Холтби отличился Фарфан. Во второй половине встречи хозяева грамотно изменили тактику, стараясь действовать на контратаках. У «Майнца» же мало что получалось впереди. «Шальке» завершил матч уверенной победой, что позволило клубу твердо занять свое место в лидирующей тройке.

Третьей в лидирующей группе стала «Бавария». В первом круге выступления мюнхенцев оставляли желать много лучшего, но несмотря на это, команда сумела забраться на третье место. Наставник лучшего клуба в истории Бундеслиги Луи Ван Галь был на грани отставки, однако игроки сплотились и заиграли так, как умеет играть только «Бавария». Мюнхенцы проявили характер и сумели выбраться в плей-офф Лиги чемпионов, а на внутренней арене выдали впечатляющую серию из десяти матчей без поражений.

В последних двух встречах команда забила 10 мячей, а в последнем туре вдоволь поиздевалась над «Гертой», выиграв 5:2. От первого места «Баварию» отделяет всего два очка.

На расстоянии одной победы от трио лидеров расположилась веселая компания из трех клубов в лице «Гамбурга», «Вердера», и «Боруссии». Черно-желтые в 17-м туре удачно отметили 100-летие клуба, обыграв «Фрайбург» (1:0), а в воскресенье «Гамбург» и «Вердер» в непримиримом Северном дерби выяснят судьбу четвертого места.