Бок о бок с «мышиной возней»

Добавлено 19 Мая 2024 в 13:57 | Тема: «Англия»
После осечек в двух матчах чемпионата подряд с «Астон Виллой» и «Эвертоном» манкунианцы больше не имели права терять очки. Перспектива борьбы за чемпионство могла сохранить свои реальные очертания только в случае победы над «Вест Хэмом». До конца первенства после отчетного поединка остается еще 10 туров, за которые теоретически может произойти все что угодно, однако с психологической точки зрения «красным дьяволам» принципиально было не отпустить «Челси» дальше, чем на 4 очка.

Ведомые сильнейшим желанием реабилитироваться перед собственными болельщиками «Юнайтед» бросились в атаку с первых же минут. Традиционная игра «МЮ» - с места в карьер – предстала на «Олд Траффорд» во всей красе. Уже на 7-й минуте хозяева могли открывать счет. Димитар Бербатов, который в этой встрече сыграл оттянутого форварда, нашел мягким пасом в штрафной Валенсию. Антонио принял передачу и хотел было пробить с хода, однако второпях промахнулся мимо мяча.

«Манчестер Юнайтед» владел безоговорочным преимуществом, заперев соперника на чужой половине поля. Валенсия не давал покоя на правом краю Диаманти, которого Дзола во втором тайме вовсе заменил, а Андерсон затерзал бровку Бехрами, вынужденного таким образом в ущерб атаке сосредоточиться на обороне. Мощная «красная машина» летела вперед без оглядки, однако в середине первого тайма ее двигатель начал работать с перебоями. Атакующий порыв хозяев спал, и «Вест Хэм» тут же принялся давить на больное место.

С уходом травмированного Андерсона «манки» ослабили оборонительные тиски в центре поля, через который раз за разом стали просачиваться «молотобойцы». Неожиданно несколькими опасными рывками напомнил о себе Франко, да и Бехрами вздохнул полной грудью. Именно удар Валона на 21-й минуте чудом не стал результативным – мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней штангой.

«Дьявольский» мотор, «прочихавшись», пришел в норму к концовке первой половины. На педаль газа надавил главный манчестерский голеадор Уэйн Руни. Атака «Юнайтед» получилась на загляденье. Заручившись поддержкой местных мышей, бороздивших ровный газон «Олд Траффорд», Бербатов перевел мяч слева направо на все того же Валенсию. Эквадорец не стал обрабатывать снаряд, а в касание с лета отдал в штрафную на Шрека. Капитан сборной Англии не отклонился от выбранного партнерами сверхдинамичного рисунка атаки, эффектно пробив головой в пустой угол (1:0).

Вдавленная Руни в пол гашетка до конца матча так и осталась в том же положении. «МЮ» продолжил нестись, минуя всякие остановки. Даже обязательная передышка в перерыве осталась «красными дьяволами», словно незамеченной. Едва Адам Уайли возвестил о начале второго тайма, Уазза продолжил пополнять свой бомбардирский запас. 23-й мяч в личную копилку Уэйн отправил в том же стиле, что и в лигачемпионском матче против «Милана» - головой после гениальной передачи справа Валенсии (2:0). К тому моменту сомнений в победе «Манчестера» не осталось вовсе. Дружина сэра Алекса Фергюсона владела инициативой, уверенно держа соперника на безопасном расстоянии от собственных ворот. А гол Майкла Оуэна подвел черту под важной победой манкунианцев (3:0), обеспечив им 10-й – юбилейный – разгром в текущем сезоне.