Хит-парад 1-го тура

Добавлено 12 Мая 2024 в 15:10 | Тема: «Россия. Премьер-Лига»
МАТЧ

Изначально на роль ключевой встречи 1-го тура приблизительно с равной долей оснований претендовали поединки «Рубин» - «Локомотив» и «Спартак» - «Динамо». Однако качество футбола в московском дерби оказалось значительно ниже анонсируемого, а вот в Казани сильнейший клуб страны опять подтвердил, что и в новом чемпионате останется верен своим игровым ценностям. Впрочем, сопротивление здорово укрепившегося зимой коллектива Юрия Семина команда Курбана Бердыева сломила только под занавес встречи: Андрей Горбанец отличился на 87-й минуте, а Александр Бухаров – на 90-й. Драматичная развязка – последний и наиболее веский аргумент в пользу того, что именно матч «Рубина» и «Локомотива» был в прошедший уик-энд центральным.

ФИГУРА

Начав поединок с «Амкаром» в роли хавбека, чьей основной обязанностью являлось сдерживание редких атак соперника, Кейсуке Хонда после замены Алана Дзагоева на Павла Мамаева выдвинулся вперед и сыграл там еще полезнее. Японец, в отличие от большинства своих партнеров по команде, не чурался бить по воротам Сергея Нарубина при первой же возможности, и в итоге его труд не пропал даром. Уже в компенсированное арбитром время универсальный Хонда все-таки протолкнул мяч в сетку, обеспечив ЦСКА дебютную викторию в новом сезоне.

ГОЛ

Не забивавший в чемпионате России почти полтора года Данни прервал свою черную серию максимально эффектным способом, а заодно принес «Зениту» выездную победу над «Крыльями Советов» (1:0). Стартовав из центрального круга, португалец пронесся с мячом 50 метров и сохранил силы для точного завершающего удара. Перед тем, как его нанести, плеймейкер сине-бело-голубых эффектным финтом оставил за спиной Ивана Таранова, а затем легко переиграл вратаря Давида Юрченко.

ЦИФРА

Уступив землякам из «Динамо» (0:1), «Спартак» с учетом концовки прошлого чемпионата проиграл уже четвертую встречу кряду.

ФРАЗА

«Обе команды оказались не готовы к матчу. Как говорится: игра была равна, играли два…. Но одной повезло больше – случайный отскок и гол. Обращаю внимание на то, что судья Карасев - это совершенно не уровень Премьер-Лиги. Первая желтая карточка Шешукова была показана на пустом месте. Но он в перерыве сказал, что удалит футболиста, и удалил», - в эфире НТВ-ПЛЮС рулевой красно-белых Валерий Карпин не просто наиболее полно и емко резюмировал исход матча с «Динамо», но и произнес одну из самых запоминающихся фраз за весь чемпионат. Об этом с полной убежденностью можно говорить уже сейчас, когда российское первенство только открылось.