Немецкая рокировка

Добавлено 06 Мая 2024 в 19:45 | Тема: «Другое»
Отличный старт хозяев в сезоне вкупе с заметным прогрессом гостей к неожиданности многих сделали эту игру ключевой и во всем первом круге чемпионата Германии. Удивление публики было столь сильным, что оно, по всей видимости, передалось и команде Томаса Тухеля. По крайней мере, довольно трудно объяснить отвратительную игру «красных» до перерыва чем-то иным.

Спокойно проведя дебют встречи, «Майнц», начиная минуты с пятнадцатой, принялся раз за разом проваливаться в обороне. Сперва его незадачливые защитники крайне неуклюже попытались создать искусственный офсайд и упустили из виду Лукаса Барриоса. Мощный парагваец от центра поля трусцой добрался до владений Кристиана Веткло, но, увидев перед собой вратаря, не смог направить мяч в створ. А вот для его молодого партнера по команде Марио Гетце поставить точку в атаке не стало проблемой. Дортмундский вундеркинд с восхитительной легкостью ушел от пары опекунов и, взяв короткую паузу, чтобы оценить ситуацию, хладнокровно нанес разящий удар – 0:1.

В стартовые 45 минут «Боруссия» была обязана забивать как минимум трижды, но отнеслась к своим шансам недостаточно серьезно. Должно быть, Барриос и поддерживавшие его многочисленные полузащитники гостей думали, что «Майнц» так будет играть всегда.

Придя в чувство в перерыве, хозяева понеслись вперед. Сами Аллагуи промчался вихрем по левому флангу и выложил мяч Адаму Салаи. Молодой венгр, находившийся напротив ворот, еще не успел осознать выгоды своего положения, как очутился на газоне – пенальти. 11-метровый отправился реализовывать Эуген Полански, но вместо того, чтобы сравнять счет, уступил в дуэли нервов Роману Вайденфеллеру. Видавший виды голкипер до последнего стоял на линии ворот, гипнотизируя бьющего, а когда пришла пора делать сэйв, ракетой бросился в левый от себя угол. Опыт подсказал ему, что мяч прилетит именно туда.

Выдержав натиск хозяев, «Боруссия» пошла в наступление сама и решила исход встречи. На 67-й минуте Гетце на ограниченном участке поля расправился с парой опекунов, после чего проникающим пасом предложил Барриосу подтвердить реноме бомбардира. И парагваец на сей раз не подкачал – 0:2.

Победив соседа по таблице, желто-черные поменялись с ним местами. Таким образом, наказ рулевого «Баварии» Луи ван Галя, намекавшего, что он хотел бы увидеть на «Ам Брухвег» ничью, не был выполнен. Впрочем, голландцу едва ли стоит грустить. От того же «Майнца» его команда теперь отстает на 9 очков. По меркам непредсказуемой и богатой на сюрпризы Бундеслиги это не так уж и много.