Оранжевая революция

Добавлено 18 Мая 2024 в 20:24 | Тема: «Лига чемпионов»
Победив в Мюнхене со счетом 2:1, «Бавария» отправилась во Флоренцию в ранге фаворита, однако хрупкое преимущество немцев отнюдь не являлось гарантией общего успеха. Тем более, что в Лиге чемпионов «Фиорентина» на своем поле не проиграла ни разу. Не проиграла она и на этот раз, однако пресловутые голы на чужом поле позволили «Баварии» пройти дальше.

Немцы с первых минут заполучили полный контроль над мячом, но грамотная оборонительная игра итальянцев вкупе со скользким газоном несколько поумерила пыл реактивных фланговых хавов «Баварии» в лице Роббена и Рибери. Практически весь первый тайм немцы бились о непробиваемую оборону «фиалок», которая дала осечку лишь раз. Роббен опасно бил из пределов штрафной, однако Себастьян Фрэ среагировал на удар голландца, переведя мяч на угловой. «Фиалки» же атаковали реже, но куда опаснее. На 27-й минуте удар несложный Монтоливо издали Ханс-Йорг Бутт неуклюже отбил перед собой, а подоспевший к мячу Варгас без особых проблем реализовал представившийся шанс – 1:0. Этот гол позволил «фиалкам» выйти вперед, но подопечные Чезаре Пранделли не отошли в оборону, памятуя о небезгрешности последней.

В самом начале второго тайма очередной ляп в обороне «Баварии» едва не привел ко второму голу. Ван Бюйтен и Бадштубер дружно промахнулись по мячу после прострела Маркьонни, что позволило Джилардино беспрепятственно нанести удар по воротам с пяти метров, но на пути мяча в последний момент встал Бутт. Правда, «Баварии» это не особенно помогло. Оборонительная линия гостей в очередной раз «зевнула» навес в штрафную, Джилардино скинул мяч на Йоветича и Стеван сделал счет 2:0. И лишь после этой оплеухи «Бавария» начала играть в что-то отдаленно напоминающее футбол, достойный лидера чемпионата Германии.

К преимуществу во владении мячом добавилась скорость, но возможностей для удара по-прежнему практически не было. Тем не менее это не помешало Франку Рибери найти передачей своего капитана. Ван Боммель, получив мяч прямо перед штрафной, долго думать не стал, послав мяч точно в нижний угол ворот Фрэ. Этот гол стал во многом случайным, однако везет, как известно, сильнейшим. За весь матч «Бавария» больше владела мячом (59 процентов игрового времени) и сделала больше 300 передач (почти в 2 раза больше соперников), что не могло не сказаться.

Но и «Фиорентине» стоит отдать должное, ведь команда сделала все возможное для того, чтобы пробиться дальше. Буквально через несколько минут после пропущенного гола итальянцы забили третий мяч в ворота Бутта. Все тот же Йоветич «накрутил» двоих защитников, прорвался в штрафную и красивым ударом между ног Бутту отправил мяч в сетку. Радость «Артемио Франки» была безмерной… но недолгой. Уже в следующей атаке Арьен Роббен в очередной раз огорчил Фрэ, отправив мяч точно в «девятку» невероятным дальним ударом – 3:2. Этот счет вполне позволял немцам пройти дальше. Понимал это и Ван Галь, давший установку отойти в оборону.

Подопечные голландского специалиста без особого труда довели матч до нужного результата, пройдя в четвертьфинал. Во многом благодаря более чем сомнительному мячу Мирослава Клозе в конце первого матча.
Источник:Евроспорт.ру