От печали до радости

Добавлено 03 Мая 2024 в 01:10 | Тема: «Италия»
«Старая синьора», попавшая в глубокий игровой кризис, пережила смену наставника, однако эффект перестановка на капитанском мостике возымела только сейчас в матче с неуступчивым «Дженоа». Генуэзцы подошли к поединку с «Ювентусом» во всеоружии, имея серию из четырех игр без поражений. «Юве» же обильно терял очки, встретив «Дженоа» в качестве обладателя седьмого места.

Новый тренер туринцев Дзаккерони принялся наигрывать схему в три защитника. Непривычность такого построения сразу же бросилась в глаза. Если первые минуты гости не могли воспользоваться замедленной реакцией Зебина, Легротталье и Кьеллини, то уже к середине первого тайма Аквафреска и компания принялись буквально разрывать несчастную троицу на части.

На 16-й минуте матча Аквафреска продемонстрировал феноменальное видение поля. Форвард получил передачу на ход, вошел в штрафную и скинул мяч хавбеку Марко Росси, который расстрелял ворота Буффона - 0:1. Сие происшествие привело к беспорядкам на полупустых трибунах, что здорово накалило градус противостояния. Футболисты принялись выяснять отношения, что вынудило арбитра применить карточки, которых только в первые 45 минут набралось сразу шесть.

«Юве» попытался организовать хоть какое-то подобие атакующей игры, но и здесь связка Дель Пьерь – Амаури не выглядела перспективной. Бразилец так и вовсе пробегал почти весь первый тайм впустую. Спас репутацию форвард Касерес. Именно его навес в штрафную, вкупе с ошибкой Амелии, завершился взятием ворот – цели достиг удар Амаури головой - 1:1.

Остается только догадываться, чем таким Дзаккерони накормил своих футболистов, но на второй тайм они вышли словно объевшись «Озверина». Многочисленные моменты и моментики возникали у ворот «грифонов» с поразительной частотой, а на 61-й минуте ветеран Алессандро Дель Пьеро вывел хозяев вперед. Его гол войдет, наверное, во все нарезки этого сезона. Слаломный проход и передача Диего пяткой были хороши, как и завершающий удар форварда – 2:1.

Но не успел «Ювентус» как следует отпраздновать успех, как Марко Росси оформил дубль! Буффон неожиданно выпустил мяч из рук в собственной штафной, а к бесхозному снаряду первый подоспел Росси. 2:2 всего через пару минут после гола Алекса.

А затем в ход и без того закрученного сюжета вмешался случай. Иначе это объяснить нельзя. Да, «Ювентус» заслуживал победу, но не такой ценой. Алессандро Дель Пьеро в борьбе с защитником Сократисом повалился на газон, а арбитр не думая указал на точку. Сколько мы видели таких «нырков» Алекса – не сосчитать. И практически в 90 процентах случаев судья был на стороне защитников, только в этот раз все оказалось иначе. Ветеран уверенно реализовал пенальти, принеся своей команде первую победу при новом тренере - 3:2.

Этот успех позволил «Ювентусу» подняться на пятую строчку в чемпионате Италии, отставая от идущей четвертой «Сампдории» всего на одно очко. Как там у Антонова пелось: «От печали до радости – рукой подать».