По всем статьям

Добавлено 29 Апреля 2024 в 17:31 | Тема: «Лига Европы»
Превратившаяся в последние годы в России в экзотическую морозная зима поставила под угрозу срыва первый поединок между «Рубином» и «Хапоэлем». Пятнадцать градусов ниже нуля на столбике термометра вряд ли могли смутить российскую дружину, особенно учитывая суеверную морозоустойчивость наставника казанцев Курбана Бердыева, однако гостям, на родине которых в эти дни солнце калит асфальт, перепад температур в 50 делений мог сослужить недобрую службу.

До последнего момента существовала угроза переноса встречи, но благодаря работникам стадиона «Центральный», которые в катастрофических условиях смогли придать газону почти идеальный вид, матч состоялся. Украв 4 часа у первоначально установленного времени, в надежде на максимально высокую дневную температуру, инспекторы УЕФА дали добро.

«Рубин», глядя на своего тренера, традиционно после легендарного матча против «Барселоны» облачившегося только в рубашку и пиджак, не стал тратить время на разогрев. Уже на 4-й минуте Александр Бухаров имел прекрасную возможность открыть счет, но Эниема был начеку и не позволил форварду отличиться. Тем не менее, оттянуть удовольствие казанской публики нигерийскому стражу удалось ненадолго. Не успела секундная стрелка отсчитать треть тайма, как все тот же Бухаров отпраздновал первый гол своей команды в новом сезоне. Александр разобрался с соперниками в духе лютующей стихии – дерзко и хладнокровно. Получив передачу из центра поля, форвард перекинул мяч через защитника, ушел от вратаря и спокойно расстрелял пустые ворота (1:0).

Второй гол казанцы организовали почти сразу, но на этот раз в дело вмешался лайнсмен, увидевший у Бухарова положение «вне игры». Александр не стал спорить, продолжив наседать на обескураженную оборону соперника. К экватору первой половины встречи нападающий сборной России оформил-таки дубль, окончательно сняв все вопросы о победителе отчетного поединка. «Зажженная свеча» защитником «Хапоэля» в собственной штрафной стала легкой добычей казанца, который, продавив Бадира, с лета вогнал мяч в сетку (2:0).

Останавливаться на достигнутом двукратные чемпионы России не собирались и, заручившись поддержкой своего капитана Сергея Семака, бросились добивать дружину Эли Гутмана. Сэм провел блестящий матч, регулярно нагружая партнеров выверенными передачами. Именно с его паса забивал первый мяч Бухаров, а во втором тайме подобную же возможность Сергей подарил Касаеву, но Алан протолкнуть снаряд мимо Эниемы не смог. Семак показал феноменальную функциональную готовность, отработав на высочайшем уровне все 90 минут, за что в концовке матча был вознагражден голом.

За результативную передачу своему капитану отплатил Бухаров, который мгновенно оценив обстановку и прикрыв снаряд корпусом от Эниемы, выдал пас Семаку в район 11-метровой отметки, откуда Сэм по пустым воротам не промахнулся (3:0).

Отменный результат встречи казанцам слегка омрачила травма Александра Рязанцева, полученная в первом тайме, однако хочется надеяться, что с хавбеком ничего серьезного не произошло.

Ответный поединок состоится через неделю в Израиле.