Потратив 200 млн. евро на трансферы, "Реал" не смог пройти дальше 1/8 финала Лиги Чемпионов

Добавлено 18 Мая 2024 в 18:24 | Тема: «Лига чемпионов»
Глядя на бесплодные попытки «Реала» пробиться хотя бы в четвертьфинал Лиги чемпионов начинаешь невольно задумываться о проклятии. Видимо, кто-то очень нелюбящий «сливочных» наложил на один из лучших клубов мира порчу, которую мадридцы никак не могут снять. С 2004 года клуб из столицы Испании ни разу не проходил дальше 1/8 финала Лили чемпионов. Не помогают ни перестановки на тренерском мостике, ни многомиллионные траты на трансферы.

«Лион», главенствовавший во Франции на стыке тысячелетий, в последние годы подрастерял былой лоск, а перед стартом этого сезона и вовсе лишился главной ударной силы, отпустив в «Реал» Карима Бензема, которому, кстати, стать в Мадриде своим так и не удалось. Француз осел в запасе, уступив место набравшему прекрасную форму Гонсало Игуаину. А вот в «Лионе» сменщик Бензема Лисандро Лопес стал любимцем болельщиков. Есть ли в этом закономерность? Может и есть, ведь судьба-злодейка не пускала Бензема в четвертьфинал в майке «Лиона» на протяжении трех сезонов подряд, а теперь не пустил и в качестве футболиста «Реала».

Хотя дело даже не в Бензема. Футбол вообще игра, которой не пристало подчиняться каким-то законам и тенденциям. Ведь выигрывал же Лигу Криштиану Роналду в майке «Манчестер Юнайтед»! Да и Рауль становился победителем сильнейшего турнира континента, будучи футболистом «бланкос».

Противостояние двух этих клубов в другое время могло бы украсить собой как минимум полуфинал Лиги чемпионов и даже немного жаль, что оно состоялось так рано. Но, как говорил в достопамятные времена один известный шотландец из клана Макклаудов: «Должен остаться только один».

«Лион» был едва ли не единственным соперником, который является для «сливочных» действительно неудобным с турнирной точки зрения клубом. В последние годы их пути пересекались достаточно часто, чтобы выявить закономерность из набравшейся серии случайностей. «Лион» играет не просто удачно, а сверхудачно! Французы до этих встреч не проигрывали «Реалу» пять матчей кряду! Даже в первом матче во Франции «Реал», имея кучу моментов у ворот Уго Льориса, покинул логово «Лиона» несолоно хлебавши.

Казалось, что уж в ответном-то матче «Реал» не подведет, ведь финал этого сезона должен состояться ни где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу». И меньше всего фанатам мадридцев хотелось бы увидеть там кого-то еще.

Счет в противостоянии сравнялся уже на шестой минуте, когда Роналду воспользовался пассивностью Криса и протолкнул мяч в ворота. «Лион» весь первый тайм провел в состоянии грогги, что позволило соперникам создать целый ряд моментов. Один только Игуаин, забивающий по голу практически в каждой встрече чемпионата Испании, мог стать героем матча, но форвард загубил несколько выгоднейших шансов. Не помогли ему обрести крылья в этой игре даже партнеры, снабжавшие его передачами. Мяч после ударов Гонсало в ворота упорно не шел. Однажды Игуаин даже угодил в штангу, но штанга, как известно, далеко не гол. У французов в начале встречи не получалось решительно ничего. Мяч валился из ног. За весь первый тайм гости смогли похвастать лишь одним полумоментом у ворот скучающего Касильяса.

Однако во втором тайме французы получили от тренера Клода Пюэля настоящего пинка, потому как на себя образца первой половины игроки «Лиона» были решительно не похожи. Их острые контратакующие выпады постоянно доставляли проблемы не самой сильной линии «Реала» - обороне. На 75-й минуте матча молодой босниец Миралем Пьянич забил ответный гол, ввергнув «Сантьяго Бернабеу» в состояние шока. Мадридцы бросились отыгрываться, но почувствовавший кураж Крис и его партнеры по обороне не давали гостям ни каких шансов, в очередной раз доказав, что не даром защита «Лиона» славится своей непроходимостью, ведь до гола Роналду дружина Пюэля выдала «сухую» серию длинной в 600 минут. Массированные атаки «Реала» обнажили тылы хозяев, что позволило гостям создать еще несколько вернейших моментов для взятия ворот, но сначала Лисандро Лопес, а затем и Дельгадо не смогли воспользоваться выходами один на один. Атаки «Реала» же сводились к доставке мяча Роналду и валянию в штрафной соперника. В итоге, ни то, ни другое успехов испанцам не принесло. Финальный свисток зафиксировал победу «Лиона» по итогам двух матчей со счетом 2:1, что позволило французскому клубу впервые за три года пробиться в число восьми сильнейших клубов Европы.

«Реал» же в который раз наступил на грабли 1/8 финала Лиги чемпионов, оставшись у разбитого корыта. И теперь болельщикам «сливочных» остается молить об одном: чтобы в финале турнира в Мадриде сыграл кто угодно кроме «Барселоны».