"Бавария" переиграла "Вердер"

Добавлено 06 Мая 2024 в 16:05 | Тема: «Германия»
Голландских кудесников в «Баварии» в последнее время все больше. Несколько лет назад им был Рой Макай, а теперь таковых сразу три, один из которых - главный тренер. Луи ван Галь наконец-то сумел привести команду к форме, близкой к оптимальной. А ведь еще пару месяцев назад мало кто поставил бы на выход «Баварии» из группы в Лиге чемпионов. Однако теперь мюнхенцы в поединке 1/8 финала Лиги выглядят фаворитами. В чемпионате же подопечные голландского специалиста не проигрывают уже 13 матчей подряд, выдавая на-гора победы одну за другой. Поединок 19-го тура не обещал быть для «Баварии» легкой прогулкой. Отношения между севером Германии, где верховодят «Гамбург» и «Вердер» и югом, где и находится «Бавария» всегда складывались непросто. «Музыканты», в силу своего турнирного положения, позволить себе проиграть просто не могли. 40 тысяч зрителей, забивших «Везерштадион» до отказа, радостно взревели уже на десятой минуте, когда Аарон Хант отправил мяч в сетку ворот Ханса Йорга Бутта, записав на свой счет шестой гол в сезоне. «Бавария» провела пару ответных атак и, нащупав слабину в центре обороны хозяев, принялась штурмовать ворота Тима Визе. Много времени и не потребовалось: уже к середине первого тайма однофамилец величайшего футболиста «Баварии» Герда Мюллера Томас Мюллер зажег на табло вторую единичку. Филипп Лам прострелил с левого фланга, Марио Гомес остроумно пропустил мяч между ног, а Мюллеру оставалось только попасть в ворота с десяти метров. Спустя несколько мгновений «Вердер» мог получить и второй гол, однако от этой участи «музыкантов» спасла халатность мюнхенцев. Сначала Гомес решил бить по воротам вместо того, чтобы сделать пас открытому партнерту, затем Роббен вышел практически один на один, но команду спас Тим Визе. И все-таки баварцам удалось дожать соперников. На 35-й минуте Ивица Олич в очередной раз наказал оборону «Вердера» за нерасторопность. Навес Роббена с правого фланга пролетел мимо Гомеса, но шустрый хорват оказался в нужном месте в нужное время – 2:1 в пользу «Баварии». Второй тайм начался с неожиданной замены. Вместо голкипера Ханса Йорга Бутта, пожаловавшегося на проблемы с желудком, на поле вышел Михаэль Рензинг, что не могло не вселить в сердца фанатов «Вердера» искорку надежды на итоговый успех. «Бавария» же сделала ставку на атаку, что было вполне оправданным в условиях крайне неудачной игры центра обороны хозяев в лице Налдо и Мертезакера. На 50-й и 51-й минутах Роббен и Гомес упустили две реальных возможности увеличить разницу в счете. Вообще, эта встреча вполне могла бы завершиться со счетом 8:7, если бы команды реализовали хотя бы половину своих шансов. За 18 минут до конца поединка форвард хозяев Угу Алмейда все-таки наказал «Баварию» за расточительность. Нападающий воспользовался ошибкой оборонцев гостей, вырвался на оперативный простор и хладнокровно отправил мяч в сетку – 2:2. Матч бы так и завершился ничьей, если бы в составе «Баварии» не нашелся второй голландский кудесник – Арьен Роббен. Именно его невероятный по красоте и точности удар со штрафного на 78-й минуте встречи принес победу «Баварии» со четом 3:2. Этот успех, вкупе с неожиданной осечкой «Шальке» в малом рурском дерби против «Бохума», позволило «Баварии» возглавить турнирную таблицу Бундеслиги, но у лидировавшего до этого «Байера» есть игра в запасе.