"Челси" уступил дома "Манчестер Сити"(Видео)

Добавлено 19 Мая 2024 в 09:54 | Тема: «Англия»
Лондонский "Челси" в домашних стенах неожиданно проиграл "Манчестер Сити" со счетом 2:4. В матче было 3 дубля - Карлоса Тевеса, Крэйга Беллами и Фрэнка Лэмпарда.

В стартовом составе "синих" произошло 2 изменения по сравнению с поражением от миланского "Интера" в середине недели в рамках Лиги Чемпионов. Голкипер Энрике Иларио вышел вместо травмированного Петра Чеха, а взамен Саломона Калу появился Джо Коул. Флоран Малуда продолжил действовать на позиции левого защитника. Пауло Феррейра остался в запасе.

Главный тренер "горожан" Роберто Манчини поменял троих игроков после поражения от "Стоука" в Кубке Англии. В бой была брошена тяжелая артиллерия - Найджел Де Йонг, Карлос Тевес и Адам Джонсон. А из состава были выведены Недум Онуоа, Эммануэль Адебайор и Стивен Айрланд.

Перед матчем болельщики получили ответ на беспокоящий многих вопрос - действительно ли конфликт между Джоном Терри и Уэйном Бриджем настолько серьезен? Оказалось что да, так как бывшие одноклубники и партнеры по сборной отказались пожать руки. Несмотря на вытянутую руку Джона, Уэйн прошел мимо лишь взглянув своему бывшему другу в глаза.

Непосредственно сама встреча началась в спокойном темпе. Первый удар нанесли хозяева - это Фрэнк Лэмпард пробил с 23 метров, но очень неточно. На 12 минуте издалека выстрелил Малуда. Снова мимо, хотя и ближе к цели. Вскоре первыми активными действиями отметился Дидье Дрогба. Сперва ивуариец заработал штрафной, а затем пытался навесить к дальней штанге на партнера. Выжать из этих ситуаций ничего не получилось.

Впервые "Челси" пробил в створ на исходе 18 минуте. Джо Коул получил мяч на левом фланге, сместился в центр и ударил с острого угла. Шей Гивен без особых проблем отразил мяч назад в поле. У гостей атаки не клеились, и кроме штрафного да пары офсайдов Крэйга Беллами вспомнить нечего.

На 33 минуте в игре, которая и без того не отличалась движением, возникла продолжительная пауза, вызванная столкновением в воздухе сразу троих футболистов - Дрогба, Мики Ричардса и Пабло Сабалеты. Наиболее серьезно досталось последнему, но после помощи медиков и он вернулся на поле "Стэмфорд Бридж".

На 36 минуте "синие" упустили выгодный момент. Лэмпард пробил по отскочившему из штрафной мячу, но неудачно, и снаряд неспешно полетел в направлении Дрогба. Дидье попытался исправить ошибку партнера, но его удар в касание пришелся выше ворот. На 40 минуте Николя Анелька взял игру на себя, сместился с фланга в центр, а затем пробил, казалось бы наверняка, в дальний угол, но на пути мяча встал Лэмпард.

"Манчестер Сити" очень глубоко сидел в обороне в ущерб атаке, но тем не менее подопечные Манчини регулярно допускали ошибки вблизи своих ворот. Так на 42 минуте "горожане" прозевали скрытый пас Джо Коула, который вывел на ударную позицию Лэмпарда и отрезали минимум троих соперников. Фрэнк классно пробил низов в дальний угол - 1:0. У Гивена шансов спасти свою команду практически не было.

Хозяева продолжили атаковать, но неожиданно уже в компенсированное к первому тайму время забили гости. Бридж сильно выбил мяч от своей штрафной, тот попал в голову Джону Оби Микелу и оказался у Тевеса. Карлос обманул Терри с Рикардо Карвальо и издевательски с острого угла закатил сферу в дальний угол ворот Иларио - 1:1. Голкипер вытянулся в струнку, но до мяча все равно не достал.

До перерыва "горожане" едва не забили второй гол. Внезапно оживший Тевес заработал штрафной на левом фланге. Беллами подал в штрафную, где опаснейший удар головой наносил Жульен Лескотт. Немного неточно. "Сити" внезапно ожил, ведь до гола аргентинского нападающего казалось, что у гостей не будет никаких шансов.

Вторая половина началась в высочайшем темпе. "Синие" владели преимуществом и в атаку старались идти даже защитники. На 51 минуте гости этим, как раз, и воспользовались. Беллами пробежал по правому фалнгу через полполя, а в роли его опекун остался лишь Микел. Крэйг вошел в штрафную и, не сближаясь с противником, пробил с левой ноги в дальний угол ворот Иларио - 1:2.

На 60 минуте случились сразу 3 замены. У гостей вместо Адама Джонсона вышел Шон Райт-Филлипс, а у хозяев вместо Микела и Джо Коула - Жулиано Беллетти и Даниэль Старридж. Старридж, как известно, является воспитанником "Сити", так что он вправе был рассчитывать на появление в этом принципиальном для него матче.

"Челси" бросился отыгрываться, а "Манчестер Сити" перешел на контратаки, и получалось достаточно опасно. На 69 минуте Карло Анчелотти убрал Карвальо и выпустил Калу. Команда стала действовать в 3 защитника и 3 нападающих. На 75 минуте ситуация для хозяев стала патовой. Беллетти в своей штрафной завалил Гарета Бэрри, укрывавшего мяч корпусом. В результате рефери Майк Дин удалил Жулиано и назначил пенальти, который легко реализовал Тевес - 1:3.

На 81 минуте хозяева, и вовсе, остались вдевятером. Баллак схлопотал вторую желтую карточку за подкат сзади под Тевеса и отправился отдыхать. "Синие" атаковали, но, скорее, уже по инерции. Да и Шей Гивен был на чеку. А на 87 минуте счет стал разгромным. Райт-Филлипс промчался по правому флангу и катнул мяч у дальней штанге, где передачу замкнул Беллами - 1:4.

В компенсированное к матчу время "синим" удалось сократить отставание. Лэмпард реализовал 11-метровый удар, назначенный за фол Бэрри на Анелька. Впрочем, на что-то большее лондонцев уже не хватило, и они-таки потерпели домашнее поражение, хотя и ушли от разгрома.

"Челси" имел тотальное преимущество в первом тайме, не позволив сопернику почти ничего. Но забив гол, хозяева допустили глупую ошибку в обороне. Во второй половине команда Анчелотти выглядела уставшей, матч против "Интера" ее вымотал. "Манчестер Сити" тоже далеко не идеален был в обороне, зато на контратаках сыграл образцово. Благодаря победе, "горожане" поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы. "Синие" остались первыми, но дали шанс своим соперникам приблизиться.