"Юве" терпит очередное поражение

Добавлено 02 Мая 2024 в 22:13 | Тема: «Италия»
Падение команды Чиро Феррары воистину не знает границ. Пять поражений в шести последних встречах Серии А отбросили «бьянконери» за пределы лигочемпионской зоны. И, к сожалению для поклонников клуба, это еще не предел. Сейчас в таблице «Юве» идет 5-м, но уже в воскресенье может оказаться в ней 6-м, а то и 7-м. Для этого достаточно, чтобы «Палермо» и «Фиорентина» в поединке на Сицилии обошлись без дележа очков, а «Кальяри» на выезде превзошел «Сиену». Оба сценария, кстати, представляются мне весьма вероятными.

Но печальная статистика – это еще не все. Сама по себе она мало что значит. А вот что смущает более всего, так это постепенная утрата «Ювентусом» стимула побеждать. Суперклуб ведь живет сверхзадачами, без них он чувствует себя неуютно. А нынешняя «Старая синьора» сверхзадач как раз не решает – в текущем сезоне уж точно. В прошлом остался престижнейший континентальный турнир, в прошлом осталась и борьба за скудетто. Ключевым вопросом в такой ситуации становится поиск мотивации, и найти ее Ферраре сотоварищи будет чрезвычайно трудно. Фабио Каннаваро и Фабио же Гроссо, игроки на склоне лет, Фелипе Мело и Диего, игроки, напротив, молодые – все они приехали в Турин за большими победами. Но уже в середине сезона стало ясно, что удел бело-черных в ближайшие полгода – суровая и беспощадная борьба за место в четверке. Борьба, к которой «Юве» (в отличие от изначально ставивших перед собой такую задачу «Ромы», «Фиорентины» и «Наполи»), судя по всему, оказался элементарно не готов.

Отчетный поединок против «джаллоросси», кстати, явился отличной иллюстрацией на эту тему. Встречу с командой Клаудио Раньери «бьянконери» начали собранно и стройно, однако в итоге жизнь все равно взяла свое.

Сегодняшний коллектив Феррары попросту не в состоянии провести 90 минут на одном, равновысоком уровне движения и концентрации. В последние полчаса, когда игроков стремительно покидают силы, количество ошибок удваивается, а то и утраивается – и с этим ничего нельзя поделать. Так «Старая синьора» рассыпалась во встрече с «Баварией», так была разгромлена на «Стадио Олимпико» «Миланом».

Грустная история повторилась и в матче с «Ромой». В лучших традициях Серии А потратив первый тайм на разведку, «Ювентус» повел в счете на 51-й минуте, когда Алессандро Дель Пьеро, очутившись в компании аж четырех бразильцев (Диего и Амаури представляли хозяев, Жуан и Жулио Сержио – гостей), извлек из нежданного соседства максимум дивидендов. Его хлесткий удар пришелся точно под дальнюю штангу – и 1:0.

Тут бы бело-черным успокоиться и слегка замедлить игру, но команда в ее нынешней форме тривиально не умеет действовать без ошибок. На сей раз «бьянконери» подвело, казалось бы, самое сильное звено. Джорджо Кьеллини сыграл на перехвате и попробовал организовать контратаку, но вместо нее получился обрез. Через мгновение Фабио Гроссо уже сбивал обошедшего его на противоходе Родриго Таддеи непосредственно в штрафной. Пенальти Франческо Тотти исполнил спокойно и уверенно, послав мяч именно в ту зону, откуда Джанлуиджи Буффон при всем желании не сумел бы его выудить.

Сравняв счет, римляне принялись методично использовать промахи соперника. На 82-й минуте Йон-Арне Риисе, получив длиннющий пас из глубины, убежал от защитников и принялся обыгрывать вратаря. Прекрасно понимая, что еще один пропущенный мяч для его команды смерти подобен, Буффон предпочел сфолить, пусть и ценой красной карточки.

Беря грех на душу, Джанлуиджи, естественно, не знал, что поступает так напрасно. «Рома» все равно забила победный гол – только уже в компенсированное время. Все тот же Риисе распластался в воздухе и аккуратно пробил головой – 2:1. На исходе 93-й минуты это приговор, и замершему на бровке Чиро Ферраре оставалось только одно: смириться с поражением.