"Рубин" продолжит еврокубковый путь в Лиге Европы

Добавлено 18 Мая 2024 в 20:24 | Тема: «Лига чемпионов»
Результаты жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов повергли в шок если не всю Россию, то, как минимум, Татарстан и все близлежащие территории. Пребывание казанского «Рубина» в «группе смерти» вместе с действующим обладателем трофея «Барселоной», чемпионом Италии «Интером» и крепкой дружиной Валерия Газзаева рождало в проникновенных умах специалистов, болельщиков и просто любителей футбола страшные пейзажи казанского погрома и общенационального позора. Стартовый матч в Киеве, за который «Рубин» сумел прожить целую лигочемпионскую жизнь, вместившую недюжинный опыт и обретение европейской уверенности, добавил красок к возникшим неприятным картинам печального будущего Семака и компании. Однако уже со второго поединка - на «Центральном» против «Интера» - «Рубин» начал умело применять приобретенные в украинской школе жизни навыки. Двукратные чемпионы России пошли в разведку боем, из которой вернулись с победой по итогам двух матчей над грозной «Барсой», многочисленными методичками по максимально прагматичной и высокоорганизованной игре, написанными на скорую «ногу», и путевкой в Лигу Европы. Кто бы мог подумать, что до последнего тура подопечные Бердыева будут претендовать не только на третье место, но и на лучший результат в квартете, который, на минуточку, зовется «группой смерти». Говорят, что дважды снаряд в одну воронку не падает, однако казанцы, руководимые одним из самых суеверных тренеров России, следовать общеизвестной поговорке в решающем поединке с «Интером» явно не собирались. Оставшись без ключевых фигур в обороне (Шаронов) и атаке (Бухаров), что априори подталкивало к тактике «второго номера», дебютанты Лиги чемпионов бросились, несмотря ни на что, добывать нужный для себя результат. Словно забыв о тяжелейшем сезоне в национальном чемпионате, гости продемонстрировали завидную свежесть в дебюте поединка. Вновь сработала стратегия так называемой отрешенности и полной концентрации на отдельно взятом матче. Курбан Бекиевич привил своей команде важное качество – умение копить «взрыв» и абстрагироваться от событий прошлого и будущего, что и придавало казанцам недостающие силы, а также позволяло компенсировать недостаток в классе. Так, в очередной раз застряв во «временном чистилище», «Рубин» на 18-й минуте едва не поверг знаменитый «Сан-Сиро» в шок. Гениальная передача Нобоа через полполя разрезала на составные части центр обороны «нерадзурри», однако получивший мяч на дальней штанге Карадениз не смог под него подстроиться должным образом, угодив точно в Сезара. Спустя буквально мгновения (минуты под натиском захватывающего действа неслись со скоростью света) раз за разом оставлявший не у дел опытного Дзанетти Рязанцев совершил традиционный рывок по правому краю и выкатил снаряд на линию штрафной Муравски. Рафал неудачно обработал мяч, который подскочил вверх, и упустил драгоценное время для удара. «Рубин» с каждой минутой все сильнее нагнетал обстановку и, казалось, вот-вот даст выход будоражащим души фанатов эмоциям, однако футбольная история вдруг решила сделать лирическое отступление… ...Точный удар Самюэля Это’О не вписывался в канву стремительно развивающегося матча, зато реквизиты гола форварда, словно влитые, вошли на табло миланского многотысячника. Глядя на место (район 11-метровой отметки) откуда наносил удар камерунец, волей-неволей вспоминался травмированный Шаронов. Почти безупречно действовавшая оборона казанского клуба дала сбой, который и предопределил исход отчетного матча... От полученного неприятного удара гости смогли оправиться только после перерыва. Начав с чистого листа, «Чори» и компания вновь навалились на тылы противника, трещавшие по швам от атаки к атаке. Отрезок с 50-й по 55-ю минуты стал настоящим «адом» для команды Жозе Моуринью. Карадениз, Домингес и Нобоа поочередно могли не только сравнять счет, но и вывести свою команду вперед. Легионеры «Рубина» делали с обороной соперника все, что хотели, а отчаянные попытки Кордобы и Ко разгадать дальнейший маневр казанцев раз за разом заканчивались новой осечкой. Российский чемпион обрушивал шквал атак на ворота «Интера», неизбежная голевая кульминация которых становилась лишь вопросом времени… … Однако судьба снова сделала зигзаг, углубившись в очередное лирическое отступление… Сумасшедший по силе выстрел Балотелли со штрафного нарушил все законы справедливости, но при этом не отошел от эпохального, но изрядно избитого правила: «не забиваешь ты – забивают тебе». Отыграться со счета 0:2 было практически невозможно, и в результате судьба путевки казанцев в весеннюю стадию еврокубков зависела от параллельного поединка квартета в Киеве, где местное «Динамо» принимало «Барселону». Каталонцы в итоге добились победы (2:1), чем продлили европейскую футбольную сессию российскому клубу на следующий год. Однако связывать еврокубковое продолжение «Рубина» исключительно с победой сине-гранатовых язык не поворачивается. Казанцы доказали свою состоятельность, подарив нам потрясающие минуты победного дыхания на «Камп Ноу», по-спортивному наглого и дерзкого футбола с «Интером» и «Динамо» и феноменального жара Курбана Бердыева с его всепогодным фартовым пиджаком. С отличным дебютом тебя, «Рубин»! Видео: