Рубка в Раменском

Добавлено 17 Мая 2024 в 17:51 | Тема: «Другое»
В последнее время ЦСКА и понятие зрелищная игра стали синонимами. Однако если в Лиге Европы армейцы громят всех налево и направо, то в чемпионате они буксуют уже третий матч подряд. Конечно, красивый футбол приятен фанатам красно-синих, но все же он не компенсирует потерю очков. К тому же москвичей сразила какая-то болезнь, которая мешает им выиграть второй поединок подряд. Речь идет о неудачах при пробитии 11-метровых ударов, но давайте обо всем по порядку.

Начало встречи сразу же настроило на оптимистичный лад: футболисты обеих команд с первых секунд включили высокие скорости и полетели в борьбу с открытым забралом. Безусловно, такая смелость раменчан заслуживает похвалы, но, с другой стороны, она граничит с безрассудством – преимущество гостей в классе обсуждению не подлежит, а потому шансов в такой игре у них, естественно, было больше. Чтобы действовать в агрессивной манере против ЦСКА, команде нужно иметь в своих руках какой-то козырь, и в этой встрече у «инопланетян» им был Антонин Кински, выдавший запоминающийся матч.

Уже на шестой минуте чех проявил чудеса реакции после удара Игнашевича. Сергей в борьбе невольно переправил мяч в створ из пределов вратарской рукой, но голкипер «Сатурна» каким-то чудом успел среагировать. Однако продолжив наседать на оборону соперников, армейцы столкнулись с проблемами. После провала стартовых минут защитники раменского клуба ляпов не допускали, да и Кински уверенно играл на выходах.

Подравняв игру, хозяева опасно огрызнулись уже в середине первого тайма. Немов перевел мяч на ход Нахушеву, который воспользовался провалом Набабкина и мощно, но чуть-чуть неточно пробил в ближнюю «девятку». Пропустив неприятную контратаку, армейцы взялись за ум и под конец тайма смогли реализовать свое преимущество. Пройдясь ураганом по штрафной Кински, гости провели две опасные атаки всего за полминуты и открыли счет. После очередной подачи Гонсалеса защитников «Сатурна» охватило паника, и Нецид в толчее оказался самым расторопным, «заковыряв» мяч в сетку - 0:1. А за несколько секунд до перерыва Максим Лаюшкин должен был указать на «точку» после фола Зелао на Томаше, но свисток судьи промолчал.

Второй тайм же начался с холодного душа для подопечных Леонида Слуцкого. Всего через минуту после свистка арбитра хозяева сравняли счет, причем в красивом стиле под стать игре. Немов очередным великолепным диагональным переводом нашел Иванова в штрафной, а Алексей с ходу переправил мяч в сетку, не оставив шансов Акинфееву - 1:1.

Конечно, у красно-синих этот гол не мог вызвать ничего кроме негатива, однако они довольно быстро пришли в себя и заработали 11-метровый. Нецид открылся на линии офсайда, принял шикарную передачу от Вагнера Лав и получил по ногам от Нахушева. От этого нарушения «Сатурн» получил двойной удар: мало того что раменчане только-только сравняли счет и получили надежду на ничью, так еще Руслан схлопотал красную карточку за фол «последней надежды».

После неудачи Вагнера Лав и Дзагоева в двух последних матчах при пробитии пенальти к мячу подошел Гонсалес. Кински включил вратарские штучки, намеренно освободил левый от себя угол, стараясь запутать чилийца, и, хоть и не угадал направления удара, все равно вышел победителем из этой дуэли. Марк постарался пробить наверняка, но послал мяч рядом со штангой с внешней стороны ворот.

Эффект от этого промаха был ошеломляющим: армейцы минут на двадцать выключились из борьбы. Вернуть оптимизм своим партнерам мог Вагнер Лав, эффектно пробивший «ножницами» через себя, но и в этом моменте удача отвернулась от армейцев – мяч прошел рядом со штангой. Чуть позже вышедший на замену Топич поучаствовал в двух опасных атаках своей команды и даже забил один гол, но судья отменил взятие ворот из-за положения «вне игры» у боснийца.

И все же под конец встречи гости устроили настоящий навал на ворота Кински, создав несколько супермоментов, но всех их попытки разбились о великолепную игру Антонина и тотальное невезение. Все началось с момента, в котором чешский вратарь, пожалуй, никак не помог бы помочь своим партнерам, но Нецид из выгоднейшей позиции не попал толком по мячу и корявым ударом направил его рядом со штангой. Затем уже в компенсированное время Василий Березуцкий совершил рейд в штрафную. После его выстрела случился еще и рикошет, но голкипер «Сатурна» сумел отразить удар ногами, правда, отбив мяч прямо на Вагнера Лав. Бразилец уже был готов положить снаряд в дальний угол, но дал маху. А на последних секундах Набабкин очень опасно срезал мяч затылком в ближний угол после подачи корнера, и армейцы уже были готовы вскинуть руки вверх, празднуя победу - Кински невообразимым образом умудрился среагировать на линии ворот.

Сражаясь на протяжении всех 90 минут не на жизнь, а на смерть, команды подарили зрителям самый зрелищный матч тура и наверняка один из самых зрелищных в чемпионате. Но, конечно, ничья воспринимается командами по-разному. Если для «Сатурна» этот результат сродни победе, то очередная осечка на финише первенства фактически лишает армейцев шансов догнать «Зенит».