Внештатный пенальтист

Добавлено 21 Мая 2024 в 03:45 | Тема: «Другое»
Матч-бенефис голландского полузащитника Рафаэля ван дер Варта закончился для него досрочно, а достаточно невыразительная игра Романа Павлюченко вылилась для последнего в дубль. Вот такой можно подвести краткий итог встречи группового раунда Лиги чемпионов, который состоялся в Лондоне между «Тоттенхэмом» и «Твенте».

Вышедший в стартовом составе в паре с Краучем Павлюченко практически весь первый тайм провел в тени более рослого коллеги по атаке и невероятно проявившего себя ван дер Варта. В первом тайме голландский хавбек был практически везде. Он успевал начинать атаки в центре поля, навешивать с флангов и выступать завершителем, оказываясь в нужном месте в нужное время. Все было здорово, но не хватало самую малость – забитого гола. Главным препятствием на пути мяча в ворота «Твенте» становился болгарский страж ворот Николай Михайлов, который то и дело заставлял трибуны «Уайт Харт Лейн» вскакивать и вздыхать от негодования, когда очередная атака хозяев останавливалась на последнем рубеже.

Самую явную возможность отличиться в первой половине упустил все тот же ван дер Варт, который не реализовал 11-метровый за снос Крауча в штрафной, а затем он же упустил второй шанс, когда не реализовал выход один на один.

Реабилитироваться в глазах партнеров и болельщиков Рафаэль смог сразу после перерыва. После навеса в штрафную Крауч скинул мяч голландцу, а тот пушечным ударом послал мяч в угол ворот Михайлова – 1:0.

Забитый гол окрылил «Тоттенхэм» и озлобил оборонцев «Твенте». Через четыре минуты за подкат в ноги Гарету Бэйлу в исполнении защитника Росалеса был назначен второй пенальти в ворота голландцев. Как у мяча оказался Павлюченко – загадка, ведь до этого момента россиянин 11-метровые в «Тоттенхэме» не исполнял. Но это Романа нисколько не смутило – он уверенно подошел к точке и ударом внутренней стороной стопы развел кипера и мяч по разным углам – 2:0.

Ответа гостей пришлось ждать совсем недолго – уже на 58-й минуте после подачи углового вышедший на замену Насер Чадли воспользовался неразберихой в штрафной «шпор» и отквитал один гол. Радужные перспективы «Тоттенхэма» начали потихонечку сереть, а затем и вовсе померкли, когда ван дер Варт за глупейший фол в центре поля на Росалесе получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку.

Но тут в роли спасителя вновь проявили себя Павлюченко и арбитры. Россиянин получил мяч неподалеку от штрафной хозяев, а затем развернулся и сильно пробил по воротам. Снаряд угодил в локоть защитнику, а главный судья встерчи норвежец Терье Хауге, после консультаций с помощниками, указал на точку, став частью истории Лиги чемпионов – еще ни разу в истории турнира в одном матче не назначалось три пенальти в ворота одной команды.

На этот раз Павлюченко имел все основания взять ответственность на себя. Россиянин уверенно подошел к мячу и ударом по центру застал Михайлова врасплох – 3:1.

В оставшиеся полчаса до конца встречи «Твенте» отчаянно пытался отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого напоролся на контратаку в исполнении Гарета Бэйла и покинул Лондон с авоськой из четырех пропущенных мячей.

Интересно, что даже столь уверенная победа над «Твенте» не принесла «Тоттенхэму» первого места в группе А. Его занял «Интер», разгромивший на своем поле «Вердер» с еще более крупным счетом – 4:0.