Законное место

Добавлено 06 Мая 2024 в 18:56 | Тема: «Германия»
Мюнхенцы практически обеспечили себе золотые медали еще в прошлом туре, когда главный конкурент «Шальке» неожиданно проиграл «Вердеру». Чисто теоретически, у «рудокопов» еще оставались шансы на чемпионство, однако отыграть разницу в 17 мячей на практике не представлялось возможным. Да и не та «Бавария» команда, чтобы проигрывать нынешней «Герте». Что же касается «Шальке», то подопечные Феликса Магата откровенно смазали концовку чемпионата, в последнем туре едва не уступив «Майнцу». Нынешний клуб Малика Фатхи вполне мог набрать три очка, однако Мирослав Кархан не реализовал пенальти, позволив Мануэлю Нойеру сделать еще одну заявку на звание первого номера сборной на грядущем чемпионате мира в ЮАР.

Если говорить о «Баварии», то команда играла в свой футбол лишь урывками, что предавало встрече атмосферу товарищеского матча. Игроки ходили по полю с улыбками на лице, а количество нарушений в течении первого тайма не превысило и десятка. «Герта», уже попрощавшаяся с Бундеслигой, не особенно усердствовала в атаке, и вскоре даже прибывший на матч Жозе Моуринью принялся скучать. Однако к середине первой половины мюнхенцы решили немного позабавить публику. Ивица Олич оказался на ударной позиции после передачи с фланга и нанес хлесткий удар в нижний угол. Голкипер берлинцев Ярослав Дробны был бессилен – 1:0.

После забитого гола матч вновь вернулся в спокойное русло, ход которого несколько оживила «Герта». Сисеро и Рамос соорудили неплохой рейд к чужим воротам, а Бадштубер уложил темнокожего легионера метрах в 30 от ворот Бутта. Удар Кобиашвили был хорош ровно настолько, чтобы мяч влетел в ворота, однако номинальный третий вратарь сборной Ханс-Йорг Бутт, похоже, решил доказать, что достоин отправиться в ЮАР не просто туристом. 35-летний кипер взмыл в воздух и отразил удар грузина.

Во второй раз побеспокоить ветерана «Герте» удалось лишь во втором тайме, когда Рамос наносил удар из-за пределов штрафной. Бутт вновь был великолепен. «Бавария» продолжала пребывать в состоянии ожидания, а хозяева, тем временем, сумели сравнять счет! Сисеро прорвался по флангу, обыграл защитника и сделал пас в штрафную точно на одинокого Рамоса, которому оставалось только попасть в угол. Колумбиец попал – 1:1. Гол подействовал на «Баварию» отрезвляюще. Мюнхенцы пошли вперед и на 74-й минуте Арьен Роббен завершил быструю контратаку три в три ударом из-за пределов штрафной точно в нижний угол. А за четыре минуты до конца чемпионата Диего Контенто послал мяч за спину Ярославу Дробны по замысловатой траектории. Снаряд ударился о перекладину и отскочил точно на ногу к Роббену, который и установил окончательный счет – 3:1.

Если чемпионство «Баварии» было делом практически решенным, то борьба за третье место в чемпионате, дающее право попытать счастья в Лиге чемпионов, должна была завершиться в этом туре в заочной борьбе между «Байером» и «Вердером». Растерявшие все свои былые заслуги леверкузенцы, лишившиеся под конец турнира еще и Рене Адлера, встречались со скромной «Боруссией» из Менхенгладбаха, а «Вердер», тем временем, в традиционном северном дерби сражался с «Гамбургом».

Поначалу «Байер» имел больше шансов на бронзу, так как Патрик Хельмес забил уже в дебюте поединка, однако в самом начале второй половины «Боруссия» сравняла счет, а минутой спустя на севере Германии забил и «Вердер». Писарро записал на свой счет рекордный для легионеров в Бундеслиге 133-й гол, догнав по этому показателю бразильца Джованни Элбера. «Гамбургу» удалось отыграться с помощью Ван Нистелроя, но «Байер» не смог завершить прекрасно начатый сезон на мажорной ноте, сыграв вничью (1:1) и став лишь четвертым. Компанию «аспириновым» в Лиге Европы в следующем сезоне составят «Штутгарт» и дортмундская «Боруссия».

Наступила развязка и в битве за выживание, апогей которой был достигнут в очной встрече «Бохума» и «Ганновера». «96-е», пропустив 7 мячей от «Баварии», провели концовку турнира неожиданно ярко, забив девять голов в двух матчах. Сначала была разгромлена «Боруссия» из Гладбаха (6:1), а затем досталось и «Бохуму» (3:0), который в компании с «Гертой» отправился во второй дивизион. Третьей командой с конца, которая сразится с переходных матчах с «Аугсбургом», стал «Нюрнберг». Вылет «Герты» сделал Германию воистину уникальным чемпионатом. Ни одно европейское первенство помимо Бундеслиги не может похвастать отсутствием в высшем свете столичных команд. Зато во второй лиге отныне Берлин будет представлять сразу две команды – «Герта» и «Унион».
Источник:Евроспорт.ру