Не день "Газпрома"

Добавлено 17 Мая 2024 в 08:19 | Тема: «Германия»

Завершаются подготовительные циклы, команды потихонечку подходят к началу своих чемпионатов. По традиции незадолго до старта первенств, практически в каждой стране проводится Суперкубок. Германия не исключение, однако, формат турнира здесь не так прост и зовётся иначе – Кубком немецкой Лиги. Участвуют здесь не только победители прошедшего чемпионата и кубка страны, но, и несколько лучших команд, по итогам предыдущего сезона занявших высокие места, а с недавних пор и победитель второй бундеслиги. Система соревнования достаточно проста: проводится два четвертьфинала, полуфиналы и, естественно, финал.
Путь "Баварии" до субботнего матча отнюдь не был усыпан розами. Подопечным Оттмара Хицвельда пришлось сразиться с "Вердером"(4:1), а затем и с чемпионом прошлого сезона – "Штутгартом" (2:0). "Шальке" достались соперники попроще – "Карлсруэ"(2:0) и "Нюрнберг" (4:2).

На протяжении турнира Оттмар Хитцфельд не уставал тасовать состав, порой, даже оставляя в запасе, многоопытного Кана. Сегодня ветеран вышел на поле, зато тренер не смог воспользоваться услугами одного из своих звёздных новичков, а также лучшего бомбардира текущего турнира, Франко Рибери. Француз получил микротравму. Тандем нападающих составили: Мирослав Клозе и аргентинец Соса. У "Шальке" с ротацией более натужно. Команда не разбрасывала денег налево и направо, усилившись лишь точечно, поэтому и состав был вполне прогнозируем.
"Бавария" сразу же попыталась навалиться своей мощью на соперника, однако ведомые Мирко Сломкой футболисты не из робкого десятка, тушеваться не стали. И всё же пятикратный чемпион немецкой лиги явно действовал с некоторым преимуществом, а затем и вовсе вынудил собратьев "Зенита" перейти на контратаки. Тем не менее, до опасных моментов дело долго не доходило. Прошло уже более полтайма, а вратари толком даже не коснулись мяча. Лишь на экваторе первой половины напомнил о себе Зе Роберто, хитро подкрутивший мяч в угол. Сантиметры спасли номинальных хозяев от неприятностей.
За четверть часа до перерыва "Шальке" сами себе привезли гол, ставший в итоге единственным в игре. Начудачили Крстаич и вратарь Нойер, не разобравшиеся вдвоём с Клозе. Миро одурачил обоих, буквально проткнув мяч в сетку.
До конца тайма, болельщики собравшиеся в Лейпциге, так и не увидели больше ничего опасного не у тех, ни у других ворот. Вопреки логике матча на второй тайм именно мюнхенцы вышли более заряженными на борьбу. Самым активным по первым минутам выглядел Лель: сначала сам пробивший чуть выше крестовины, а затем сыгравший роль ассистента Химита Алтинтопу, которому едва не удался хитрый обводящий удар мимо Нойера.
Гельзенкирхенцы в свою очередь ответили выстрелом Кураньи слёта. На этом атакующие потуги "газпромовцев" не закончились. "Шальке" изо всех сил пыталось переломить ход игры, пытаясь сделать почти невозможное – запереть баварцев на своей половине поля. Для осуществления данной миссии был брошен в бой темнокожий Джеральд Асамоа заменивший Лёвенкрандса. А "Баварии" хоть бы хны. Пусть мюнхенцы на эти минуты и отдали инициативу сопернику, но сделали это настолько осознанно и грамотно, что шансы "Шальке" отыграться сводились почти к нулю.
"Бавария" напротив терпеливо выжидала своего шанса, снисходительно наблюдая за усилиями соперника. И едва не дождалась. Последовал острый контравыпад и Хамит Алтинтоп, перекидывая Нойера, уже наверняка видел мяч в воротах, но перекладина спасла интригу встречи.
Матч близился к завершению, а гельзенкирхенцы только и продолжали, что коллекционировать "горчичники", как будто забыв о необходимости гола. До финального свистка на поле ничего так и не изменилось. "Бавария" выиграла свой шестой кубок немецкой лиги и первый трофей сезона. Похоже, команда Оттмара Хитцвельда пока только разогревается.