Добавлено 19 Мая 2024 в 11:26 | Тема: «Англия»

Голы: Торрес, 16 – 1:0, Лэмпард, 62, пен. – 1:1.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Арбелоа, Финнан, Каррагер, Алонсон, Джеррард, Пеннант (Бабел, 68), Риисе (Крауч, 84), Кейт, Торрес.
"Челси": Чех, Бен-Хаим, Э. Коул, Терри, Эссьен, Лэмпард, Малуда (Алекс, 86), Микел, Райт-Филлипс (Д. Коул, 77), Дрогба, Калу (Писарро, 46).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Эссьен, 12, Кейт, 30, Пеннант, 40, Джеррард, 43, Э. Коул, 59, Каррагер, 61, Бен-Хаим, 63, Лэмпард, 69, Терри, 73.
19 августа. Стадион "Энфилд". 43 924 зрителя.

История встреч Бенитеса и Моуриньо в английских клубах насчитывает уже более полутора десятка матчей. И это притом, что специалисты работают на Туманном Альбионе только по четвертому сезону. До прошлого года "Ливерпуль" никак не мог обыграть "Челси" в чемпионате, при этом обыгрывая его в различных кубковых соревнованиях, в частности в Лиге чемпионов. Последний же матч на "Энфилде" в рамках премьер-лиги принес Бенитесу долгожданную победу и в рамках премьер-лиги (2:0). Встречи этих двух соперников традиционно отличает упорная борьба, а также небольшое количество забитых мячей.

Явного фаворита в паре не было, а наставники выставили самые что ни на есть боевые составы. У "Челси" наконец-то поправился капитан команды Джон Терри, занявший место вновь травмированного Карвальо, а вот у "мерсисайдцев" всё-таки появился на поле Стивен Джеррард, хотя в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против французской "Тулузы" полузащитник получил повреждение.

Поединок начался с обмена любезностями в виде дальних ударов, но постепенно игроки начали забывать о наличии ворот как таковых. Правда при этом первый гол не заставил себя долго ждать. Джеррард длинной передачей кинул Торреса в прорыв, испанец ушел от Бен-Хаима и поразил дальний угол ворот Чеха. Таким образом, самое дорогое приобретение в истории "Ливерпуля" забил свой первый гол за новый клуб.

Результативный удар Фернандо Торреса поспособствовал увеличению скоростей на поле и более атакующему футболу. Более опасно выглядели хозяева, гости же долгое время не могли попасть в створ ворот, постоянно промахиваясь на считанные сантиметры.

Самый же опасный момент до перерыва у "аристократов" имел Джон Терри, который обязан был забивать с нескольких метров после навеса со штрафного в исполнении Фрэнка Лэмпарда, однако защитник из выгодной позиции просто не попал по мячу.

В перерыве Жозе Моуриньо выпустил Клаудио Писсаро вместо Калу, и перуанец вскоре имел отличный момент для того, чтобы сравнять счет. Выверенную передачу нападающему сделал Шон Райт-Филлипс, но с близкого расстояния Писарро пробил рядом со штангой.

Равновесия же "Челси" добился благодаря назначенному пенальти, когда Роб Стайлз посчитал, что Финнан подсел под Малуда в своей штрафной. Момент весьма спорный, но рефери находился в считанных метрах до эпизода. К "точке" подошел Фрэнк Лэмпард и развел мяч и Рейну по разным углам.

Недовольный происходящим на поле "Ливерпуль" заиграл еще агрессивней, чем до перерыва. Несколько раз отличиться могли Джеррард и Кейт, но в завершающей стадии бьющим не хватало точности.

За десять минут до конца игры отличный момент был у Риисе, когда после передачи Бабела норвежец оказался один на углу вратарской, но его удар Петр Чех умудрился отразить ногой. Собственно после этого промаха Бенитес заменил Риисе на третьего форварда, пойдя тем самым ва-банк.

Концовку встречи "мерсисайдцы" провели в атаках, но вырвать победу так и не сумели. В итоге ничья, которая больше на руку оказалась футболистам "Челси".