Обзор субботних матчей чемпионата Англии

Добавлено 19 Мая 2024 в 03:19 | Тема: «Англия»

"Эвертон" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)

"Эвертон": Весселс, Бейнс, Хибберт, Лескотт, Ф. Нэвилл (Макфадден, 85), Йобо, Артета, Ягилка, Осман (Пиенаар, 74), Джонсон, Якубку (Аничибе, 74).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, Сильвестр (Нани, 41; Пике, 85), Видич, Каррик, Гиггз (Саа, 63), Роналду, Скоулз, Тевес.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Скоулз, 43, Роналду, 71, Пиенаар, 82.
15 сентября. Стадион "Гудисон Парк".

Возобновление премьер-лиги после матчей сборных болельщики "Манчестер Юнайтед" ожидали с опасением. Всё-таки победа над "Сандерлендом" в прошлом туре не выглядела уверенной, а до этого у команды и вовсе ничего не получалось. Кроме того, предстояло играть с весьма серьезным соперником, а матч начинался в двенадцать часов по полудню.

Отрадным фактом для "манкунианцев" стало возвращение в строй португальского полузащитника Криштиану Роналду, который пропустил последние три матча из-за дисквалификации, полученной вследствие красной карточки в поединке второго тура. Однако по-прежнему лечится Уэйн Руни, а Луи Саа пока не готов играть матч целиком.

"Эвертон" вновь не смог рассчитывать на своего основного голкипера, так как по соглашению между двумя клубами Тим Ховард переходил в стан "ирисок" без права играть против бывшей команды. В итоге место в "рамке" занял немец Штефан Весселс, пришедший летом в команду из "Кельна".

Матч лучше начали гости, но первое время их удары никак не могли попасть в створ ворот соперника. "Эвертон" быстро выровнял положение на поле, но их атакам не хватало остроты во многом потому, что предельно грамотно играла оборона соперника.

Был неплохой шанс у Криштиану Роналду, когда фол Артеты против Эвра позволил португальцу продемонстрировать свое мастерство в пробитии штрафных. Однако забивать со стандартов лучшему игроку прошлого сезона удается крайне редко, и его удар пришелся в стенку.

В конце тайма на поле вышел Нани, заменив получившего травму Сильвестра, но до перерыва ни ему, ни его партнерам открыть счет так и не удалось.

Второй тайм проходил в равной борьбе. Соперники практически не позволяли друг другу создать что-либо в непосредственной близости от ворот, а дальние удары в этот день у игроков не задались.

В середине второй половины сэр Алекс Фергюсон бросил в бой второго нападающего Луи Саа, который занял место получившего небольшое повреждение Гиггза. В результате этой замены глубже в полузащиту опустился Карлос Тевес. Основное же внимание было приковано к Роналду, который сначала запорол очередной штрафной (вновь угодив в стенку), а затем получил от арбитра предупреждение за падение на подступах штрафной (правда фол со стороны Леона Османа выглядел натуральным).

"Эвертон" же имел несколько прекрасных возможностей, которым превратиться в гол не позволил Эдвин Ван дер Сар. Голландец оба раза оказывался первым на мяче: сначала в моменте, когда Энди Джонсон выводил на рандеву Якубу, а затем когда вышедший на замену Аничибе уходил от Видича.

За расточительность хозяева в итоге поплатились. Нани выполнил подачу углового, и Неманья Видич от ближней штанги, перепрыгнув двоих соперников, вогнал снаряд в сетку. Сэр Алекс Фергюсон тут же сделал замену с усилением обороны, выпустив Пике вместо Нани.

Спасителем же "ирисок" чуть было не стал Джеймс Макфадден. Шотландец стал в середине недели злым гением сборной Франции, забив потрясающий гол метров с 35, и на этот раз нападающий решил повторить достижение. Впрочем, с его неожиданным ударом, пускай и не без труда, Ван дер Сар справился, а Рио Фердинанд не позволил сопернику добить отскочивший мяч в сетку.

Итоговая победа стала первой для действующего чемпиона, добытой в гостях. Уверенной эту победу тоже не назовешь, но положительная тенденция по набору очков у дружины Фергюсона уже наметилась. "Эвертон" же потерпел второе поражение в чемпионате, и, судя по всему, выпал из теплой компании, теснившейся на первой строчке.

"Портсмут" – "Ливерпуль" – 0:0 (0:0)

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Джонсон, Дэвис, Диоп, Мунтари, Утака, Кану, Мварувари (Кранчар, 67).
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Арбелоа, Каррагер, Финнан, Алонсо (Бабель, 67), Бенаюн, Пеннант (Джеррард, 67), Сиссоко, Крауч (Торрес, 62), Воронин.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Диоп, 29, Алонсо, 31, Джонсон, 64, Сиссоко, 76.
15 сентября. Стадион "Фреттон Парк". 20 388 зрителей.

Кому-кому, а "Ливерпулю" перерыв в чемпионате был не кстати. "Мерсисайдцы" набрали солидный ход, что на себе непосредственно почувствовал в прошлом туре "Дерби", пропустивший от команды Бенитеса шесть безответных мячей.

Харри Рэднапп явно не боялся своего соперника и выставил в основном составе двух нападающих Кану и Мварувари, которым активно должен был помогать Джон Утака. Кроме того, в столь серьезном поединке должен был дебютировать Папа Буба Диоп, перешедший совсем недавно из "Фулхэма".

Рафа Бенитес в свою очередь не стал рисковать здоровьем своего капитана, и оставил Стивена Джеррарда на скамейке запасных. Его место в центре вновь занял Моммо Сиссоко, а пару нападающий на этот раз составили Крауч и Воронин (таким образом, Дирк Кейт впервые остался за чертой стартовых одиннадцати). Также впервые в рамках премьер-лиги у "мерсисайдцев" сыграл Бенаюн.

Гости начали с места в карьер, и Андрей Воронин имел отличный момент для того, чтобы открыть счет. Однако после передачи Пеннанта украинец не сумел должным образом распорядиться мячом и момент был упущен. Хозяева ответили не менее опасно. Благодаря длинному забросу Бенджани Мварувари получил шанс пробить Рейну – испанец был на высоте.

"Помпеи" обязаны были выходить вперед, так как рефери указал на "точку" после того, как Арбелоа придержал за футболку Нваркво Кану. Сам пострадавший вызвался бить пенальти, но переиграть уверенного Рейну не удалось и ему.

До перерыва по моменту еще имели Шон Дэвис, Питер Крауч и Андрей Воронин, но табло неизменно продолжали гореть нули.

Вскоре по возвращении из раздевалок отличный момент имел Джон Утака, но с близкого расстояния полузащитник не сумел попасть в створ. Этим моментом чуть ли не ограничилась активность хозяев во втором тайме. Гости быстро перехватили инициативу, но количество моментов упорно не жаждало переходить в качество.

Постепенно Рафаэль Бенитес усилил состав Фернандо Торресом, Стивеном Джерардом и Райаном Бабелем. Первые двое быстро сообразили голевой момент, но удар испанца оказался неточным. Сам Торрес создал отличный момент Воронину, но изумительную передачу партнера украинец не сумел замкнуть на дальней штанге. У "Помпеев" же могли отличиться Мунтари и Диоп, но обоим не хватило точности.

Игра так и закончилась нулевой ничьей, вряд ли устроившей одну из команд. Но тот же "Портсмут" нельзя не похвалить за стабильность в играх с грандами на своем поле (с "МЮ" подопечные Рэднапа сыграли в нулевую ничью). "Ливерпуль" же обошел в таблице "Эвертон", но позволил остальным соперникам приблизить к себе, а "Арсенал" и "Челси" так и вовсе получили шанс стать единоличными лидерами.

"Тоттенхэм" – "Арсенал" – 1:3 (1:0)

Голы: Бейл, 15 – 1:0, Адебайор, 65 – 1:1, Фабрегас, 80 – 1:2, Адебайор, 90 – 1:3.
"Тоттенхэм": Робинсон, Бейл (Леннон, 69), Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Хаддлстоун, Дженас, Мальбранк (Д. Бент, 82), Бербатов, Кин.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Санья, Туре, Жилберто, Диаби (Росицки, 56), Фламини, Фабрегас, Глеб (Сонг, 90), Адебайор, Ван Перси (Денилсон, 85).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Дженас, 35,Шимбонда, 45, Санья, 63, Глеб, 67.
15 сентября. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 053 зрителя.

Центральным матчем шестого тура стало лондонское дерби между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Непримиримость команд имеет давнюю историю, а "шпоры" не могут выиграть у своего противника уже на протяжении девяти лет.

В середине недели защитник "Тоттенхэма" Паскаль Шимбонда влип в неприятнейшую историю. Француза арестовали по подозрению в финансовых махинациях. Однако вскоре Паскаля отпустили под залог вплоть до октября, так что тот смог дальше готовиться к ответственному поединку. Несмотря ни на что Мартин Йол включил Шимбонду в стартовый состав, ибо проблем с составом у него и без того хватает. Кроме того, впервые в заявке появился поправившийся Аарон Леннон, расположившийся на скамье запасных.

У "канониров" вновь основным вратарем стал Мануэль Альмунья, ибо Йенс Леман по-прежнему залечивает травму. Жилберто Силва вновь вынужден был сыграть в обороне, впрочем, и без него в полузащите есть кому сыграть. Обе команды выставили атакующие составы, а значит, зрителям предстояло увидеть интереснейший футбол.

Первым из вратарей в игру пришлось вступать Полу Робинсону, который сумел среагировать на пушечный удар Эммануэля Адебайора под перекладину. Ответ получился не менее достойный и вовсе стал голевым. Гарет Бейл в лучший традициях исполнил штрафной, запустив мяч над стенкой точно в нижний угол ворот. Мануэль Альмунья выручить своих партнеров не сумел, так что "Арсеналу" пришлось играть в роли догоняющих.

За полчаса игры "канониры" имели массу возможностей для того, чтобы сравнять счет. Чаще других на ударной позиции оказывался Адебайор, но сначала нападающей не сумел переиграть вратаря в ближней борьбе, а затем вместо выхода на рандеву позволил защитникам сыграть надежно. Неплохо смотрелся тоголезец и в подыгрыше, и с его передачи опасно бил Глеб (удар белоруса в дальний угол в красивом прыжке парировал Робинсон).

Сам Александр создал самый опасный момент для своей команды, когда элегантной передачей вывел Диаби на ударную позицию. Полузащитнику никто не мог помешать пробить по воротам, но вместо того, чтобы выровнять счет на табло, он со всей силы поразил перекладину.

"Тоттенхэм" же после забитого гола моментов практически не имел. Разве что Робби Кин совершил впечатляющий рывок на навесную передачу партнера, однако пробить ирландскому нападающему не позволил Клиши.

Второй тайм стал разочарованием для болельщиков "Тоттенхэма". "Шпоры" не то что не сумели удержать преимущество, но вовсе проиграли. А ведь всё для них так удачно начиналось. Димитар Бербатов имел хороший момент для взятия ворот, но переиграть Альмунью болгарину в последний момент не позволил Коло Туре. Вскоре очередным промахом отметился Адебайор, вышедший на идеальную позицию после передачи Бакари Санья, но со считанных метров тоголезец не попал в ворота.

Главный претендент на звание неудачник матча в итоге сумел забить и сравнять таким образом счет в матче. Цеск Фабрегас заработал штрафной, и после подачи испанца Адебайор поразил-таки ворота.

Вновь вывести "шпор" вперед мог Бербатов, которого при подаче углового "канониры" оставили в гордом одиночестве. После сильного удара болгарина показалось, что мяч уже влетает в сетку, но на линии ворот преградой ему оказался Клиши, выручивший свою команду.

После этого игра ненадолго успокоилась, но только лишь для того, чтобы взорваться на последние 10-15 минут. Громом серди ясного неба стал неожиданный гол Фабрегаса, который, получив мяч от Робина Ван Перси, неожиданно отважился на удар метров с тридцати пяти. Мяч, пущенный с бешеной скоростью, предательски закрутился в самый угол, и Пол Робинсон не сумел выручить свою команду.

Мартин Йол тут же бросил в бой Даррена Бента, ибо очередное поражение явно не входило в его планы. Однако бывший голеодор "Чарльтона" перенял звание главного неудачника у Адебайора и запорол два выгоднейших момента. Особенно показательным выглядел выход один на один с Альмуньей, когда Бент просто-напросто коряво пробил мимо ворот.

За расточительность хозяева поплатились третьим голом. Сначала свой шанс упустил молодой Денилсон, который пробил точно в Робинсона, выйдя с ним один на один, но не прошло и минуты, как после передачи Фабрегаса Эммануэль Адебайор элегантно принял мяч и с разворота вколотил его в сетку.

Победа вывела "Арсенал" в единоличные лидеры, и догнать его в этом туре мог только "Челси", который начинал свой матч на несколько часов позже. "Тоттенхэм" же умудрился вновь проиграть там, где по сути обязан был выигрывать. Неудачи преследуют команду Мартина Йола с первого тура, и стоит надеяться, что у клубного руководства хватит терпения.

"Бирмингем" – "Болтон" – 1:0 (1:0)

Гол: Капо, 37 – 1:0.
"Бирмингем": М. Тейлор, Джуру, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Капо, Ларссон, Макшеффри (Шмитц, 90), Муамба (Меледез, 87), Нафти, Жером (О'Коннор, 90).
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, О'Брин (Кид, 77), Самуэль (Гарднер, 73), Алонсо (Браатен, 54), Маккэн, Нолан, Спид, Анелька, Диуф.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Нолан, 34, Риджвелл, 55, Спид, 57, О'Брин, 75.
15 сентября. Стадион "Сейнт Эндрюс". 28 124 зрителя.

В матче двух аутсайдеров фаворитом считался "Болтон". Всё-таки команде Сэмми Ли удалось до этого одержать хотя бы одну победу. Однако за "Бирмингем" говорил фактор своего поля, и довольствоваться единственным набранным до того очком команда явно не планировала.

По сравнению с проигранным "Миддлсбро" матчем наставник "Бирмингема" Стив Брюс сделал сразу три замены. В основе появились Кюдрю, Макшеффри, и Нафти. Это дало свои плоды, и хозяева достаточно уверенно начали поединок. В начале матча Йосси Яаскилайнену пришлось не просто, когда Муамба пробил головой после удара Ларссона со штрафного, блокированного Мейте.

Гости ответили опасной атакой, в которой капитан команды Кевин Нолан с 15 метров пробил мимо. Самый же выгодный момент у гостей имел Самуэль, однако, войдя в штрафную соперника, защитник пробил прямо в Майка Тейлора.

"Бирмингем" же дождался своего шанса ближе к перерыву, когда с очередного навеса Ларссона отличился Оливье Капо.

"Болтон" прибавил во втором тайме. Как-никак, а отыгрываться надо было. Как всегда активны были Анелька и Диуф, которым отличиться помешали Джуру и Риджвелл. У хозяев же со штрафного опасно пробил Ларссон, и если б мяч прошел несколькими сантиметрами ниже, то Яаскилайнену пришлось бы очень непросто.

Как бы то ни было, игра плавно дошла до своего логического конца, где победителем стал "Бирмингем", набравший свое первые полноценные три очка, что позволило даже покинуть зону вылета. "Болтон" же в этой самой неприятной зоне остается, а Сэмми Ли продолжается надеяться на терпеливость руководства.

"Сандерленд" – "Рединг" – 2:1 (1:0)

Голы: Джоунс, 29 – 1:0, Уоллес, 47 – 2:0, Китсон, 85 – 2:1.
"Сандерленд": Гордон, Хиггинботам, Макшейн, Носворти, Коллинз, Этуху, Лидбиттер, Уоллес (Стоукс, 64), Чопра (Миллер, 81), Джоунс, Йорк.
"Рединг": Анеман, Бикей, Ингимарссон, Мерти, Розеньор (Конви, 78), Шори, Гуннарссон (Фаэ, 73), Харпер, Хант, Китсон, Лита (Лонг, 67).
Судья: Стив Таннер.
Предупреждение: Уоллес, 48.
15 сентября. "Стадион Света". 39 272 зрителя.

Перед началом поединка в Сандерленде состоялось драматичное прощание с Аяном Портерфильдом, обладателем Кубка Англии в составе "черных котов", умершим в середине недели. Попрощаться с бывшим партнером пришла вся команда образца 1973 года (когда и был завоеван Кубок). Был принесен также и завоеванный трофей. Что интересно, отбывший в мир иной Портерфильд в свое время успел потренировать "Рединг", в котором он провел 20 месяцев, начиная с февраля 1991-го. Игроки же обеих команд вышли на поле в траурных повязках.

После поражения от своего учителя сэра Алекса Фергюсона на "Олд Траффорд" Рою Кину непременно хотелось выиграть, тем более что играть предстояло дома. В гости же на "Стадион Света" пожаловал "Рединг", который после удачного старта проиграл сразу несколько игр подряд.

Матчи с участием "Сандерленда" сейчас вызывают повышенное внимание, ибо всем интересно как будут идти дела у молодого амбициозного наставника Роя Кина. По первым матчам стало ясно, что "черные коты" неплохо умеют обороняться, но вот с атакой у команды дела пока идут не столь успешно.

В матче же с "Редингом" себя с лучшей стороны проявил нападающий Кенвин Джоунс, за которого летом были заплачены немалые деньги. Нападающий, получив мяч от Лидбиттера спиной к воротам, элегантно развернулся, не заметив при этом Ингимарссона, и с линии штрафной неотразимо пробил в нижний угол.

Мог Джоунс отличиться еще несколько раз. Сначала через минуту после забитого гола он головой пробил рядом со штангой, а ближе к перерыву после паса Уоллеса не сумел дотянуться до мяча, который только оставалось переправить в ворота.

У гостей же больше других старался Лерой Лита, отбывший дисквалификацию. Однако в первом тайме создать у ворот Крейга Гордона практически ничего не удалось.

После перерыва хозяева сразу удвоили свое преимущество. На этот раз Джоунс выступил в роли ассистента и помог отличиться полузащитнику Россу Уоллесу, который обычно является главным созидателем на флангах "Сандерленда".

Вскоре гости вправе были рассчитывать на пенальти, однако когда после удара Розеньора мяч угодил в руку Уоллесу, арбитр не сочол нужным указать на одиннадцатиметровую отметку.

"Рединг" как мог, старался отыграться, но всё на что хватило дружину Стива Коппелла – это отыграть один гол. За пять минут до конца матча Шори заработал штрафной (против него правила нарушил Лидбиттер) и сам же вызвался его исполнять. Защитник навесил в центр площадки, откуда Дейв Китсон головой пробил Гордона.

Пожалуй, в этот день победить должен был именно "Сандерленд", а "Редингу" главное не расстраиваться и не считать количество проигранных подряд игр.

"Вест Хэм" – "Миддлсбро" – 3:0 (0:0)

Голы: Бойер, 46 – 1:0, Янг, 51, автогол – 2:0, Эштон, 62 – 3:0.
"Вест Хэм": Грин, Коллинз, Маккартни, Нилл, Апсон, Бойер, Эзерингтон (Боа Морте, 78), Маллинз, Нобл, Эштон (Юнгбернг, 81), Беллами (К. Коул, 26).
"Миддлсбро": Шварцер, Тейлор (Дэвис, 83), Уитер, Вудгейт, Янг, Арка, Боатенг, Даунинг, Рошембак (О'Нил, 68), Алиадьер (Санли, 30), Мидо.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Маккартни, 50, Санли, 68, Юнгберг, 85.
15 сентября. Стадион "Аптон Парк". 34 351 зритель.

В поединке равных по силам команд фаворитом выглядел "Вест Хэм", в пользу которого говорил фактор своего поля. Однако и "Миддлсбро" явно приехал в Лондон не за поражением.

Гарет Саутгейт выставил пару нападающих Алиадьер – Мидо, которым активно должны были помогать Даунинг и Рошембак. Алан Кербишли в свою очередь также не постеснялся соперника, выпустив пару Эштон – Беллами, которые также не оставались без активной поддержки партнеров по команде.

Первый тайм прошел относительно спокойно. Разве что в каждой из команд по травме получили нападающие. Так у хозяев преждевременно поле покинул Крейг Беллами, а у гостей – Жереми Алиадьер. Их места соответственно заняли Карлтоун Коул и Тункай Санли.

Если говорить о моментах, то до перерыва Роберту Грину дважды пришлось выручить свою команду. Сначала он смутил Алиадьера, который со считанных метров угодил в штангу, а затем справился с выстрелом Боатенга. Хозяева же никак не могли заставить понервничать Марка Шварцера. Разве что Дин Этон отметился не засчитанным голом.

Зато сразу по возвращению из раздевалок "молотобойцы" вышли вперед. В первой же атаке отличился Ли Бойер, воспользовавшийся передачей Карлтоуна Коула (удар у полузащитника оказался красивым и точным). Тот же Коул стал "виновником" и второго гола менее чем, через пять минут. Нападающий делал очередной прострел, и мяч в свои ворота срезал Люк Янг.

Пропустив дважды, гости быстро могли сократить отставание в счете, однако дважды подряд свои моменты упускал Санли. Сначала турка на рандеву вывел Даунинг – Тункай пробил в Грина, а затем очередной выход один на один (на сей раз после длинной передачи Арки) Санли запорол, перебросив не только голкипера, но и ворота.

За расточительность гости поплатились немедленно. Эзерингтон совершил рейд по своему флангу, сильно прострелил и на дальней штанге у мяча первым оказался Дин Эштон, которому бежавший рядом защитник не помешал вколотить снаряд в сетку.

Но и это не сломило гордую команду Саутгейта. "Боро" продолжил атаковать, но мяч упорно не шел в ворота. Тот же Санли имел еще один выход на рандеву с Грином, но вновь пробил мимо ворот, став тем самым главным неудачником матча.

В концовке матча счет мог вырасти до неприличного, однако свой момент не использовал Карлтоун Коул, у которого ассистировать партнерам получается куда лучше. Нападающий из выгодной позиции бесхитростно пробил мимо ворот. Упустил свой момент и Бойер, чей удар от угла вратарской отразил Марк Шварцер.

В итоге при равной игре победил "Вест Хэм", причем победил крупно, что явно не отразило происходившего на поле. Помимо победы нельзя не отметить тот факт, что у "молотобойцев" в этом матче вернулся на поле Фредди Юнгберг, который наконец-то восстановился от травмы и должен прибавить потенциала атакующей составляющей команды Алана Кербишли.

"Уиган" – "Фулхэм" – 1:1 (0:1)

Голы: Демпси, 11 – 0:1, Кумас, 80, пен. – 1:1.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Гронквист, Мельхиот, Шарнер, Браун, Кумас, Сибьерски (Агахова, 74), Коттерил (Скоко, 60), Хески (М. Бент, 9).
"Фулхэм": Ниеми, Баирд, Боканегра, Хьюз, Кончески, С. Дэвис (Сеул, 84), Ст. Дэвис, Демпси, Смертин, Буазза (Мерфи, 84), Камара (Хили, 67).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждение: Скоко, 66.
15 сентября. Стадион "JJB". 16 973 зрителя.

После удачного старта в чемпионате "Уиган" сначала умудрился вылететь из розыгрыша Carling Cup, проиграв дома скромному клубу "Халл", а затем уступить на выезде "Ньюкаслу". После двух неудач команде Криса Хатчингса естественно хотелось победить.

В гости на "JJB" пожаловал "Фулхэм", который в последнем туре проявил не дюжий характер, отыграв у "Тоттенхэма" два гола в лондонском дерби. На этот раз Лоури Санчез решил сыграть предельно осторожно в гостевом матче и выпустил всего одного нападающего. А ведь еще в прошлом сезоне Крис Коулмен не стеснялся в подобных матчах играть с тремя форвардами.

Как бы то ни было, а именно "Фулхэм" уже на одиннадцатой минуте игры открыл счет. Диоманси Камара навесил в штрафную, а Клинт Демпси превратил передачу в гол, ставший для "Фулхэма" сотым на высшем уровне английского футбола.

За две минуты до этого травму получил один из лидеров "Уигана" Эмиль Хески, который за прошедшую неделю успел вернуться в национальную сборную и помочь ей одержать две крупные победы. Своему клубу же Хески помочь не сумел, и когда вновь сможет выйти на поле покажет дальнейшее обследование.

Могли отличиться команды еще раньше, но свои моменты поочередно не использовали Кончески, Буазза и Сибьерски. Мог "Фулхэм" и удвоить преимущество, когда на 25-й минуте игры Боканегра после подачи углового пробил головой, однако мяч прошел выше перекладины.

Во втором тайме гости еще больше взвинтили темп, и Крису Киркланду пришлось проявлять чудеса реакции. Сначала кипер отразил удар Саймона Дэвиса со штрафного, а затем среагировал на повторный удар Аарона Хьюза.

Самый же выгодный момент имел всё тот же Демпси, который обыгравшись с Камара вышел один на один с голкипером, но вместо того, чтобы снять все вопросы о победителе, пробил мимо ворот.

Поплатились гости ближе к концу матча, когда Буазза сфолил против Мельхиота в своей штрафной, за что арбитр справедливо назначил пенальти. К мячу подошел Джейсон Кумас и точно поразил ворота, отметив тем самым свой трехсотый матч в рамках английских чемпионатов (с учетом матчей в низших лигах).

Ничья же стала справедливым итогом, ибо поражения хозяева явно не заслуживали, а гости своих шансов не использовали.

"Челси" – "Блэкберн" – 0:0 (0:0)

"Челси": Чех, Алекс, Беллетти, Э. Коул (Бен-Хаим, 88), Терри, Д. Коул, Эссьен, Сидвелл (Микел, 57), Райт-Филлипс (Малуда, 57), Калу, Шевченко.
"Блэкберн": Фридель, Нельсен, Самба (Оойер, 90), Уорнок, Бентли, Данн (Мокоена, 81), Эмертон, Педерсен, Сэведж, Маккарти (Робертс, 81), Санта Круз.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Д. Коул, 74, Беллетти, 75, Уорнок, 82, Сэведж, 84.
15 сентября. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 062 зрителя.

После поражения в прошлом туре от "Астон Виллы" Жозе Моуриньо пошел на большие перемены в составе. Во-первых, впервые в этом сезоне в составе "аристократов" появился Андрей Шевченко, который окончательно оправился от травмы и уже успел сыграть за свою национальную сборную. Во-вторых, исчерпала себя ссора главного тренера с Джо Коулом, который в последнее время перестал попадать в состав. Ну и в-третьих, в центре поля с первых минут появился полузащитник Стив Сидвелл, что связанно в первую очередь с травмой Фрэнка Лэмпарда. По той же причине не смог принять участие в матче Дидье Дрогба, являющийся главной ударной силой Жозе Моуриньо.

Пожаловавший под горячую руку "Блэкберн" до сих пор не имел поражений в текущем сезоне. Притом что сезон этот "Роверс" начали раньше остальных, так как принимали участие в Кубке Интертото. Команда Марка Хьюза выглядит очень уверенно и, похоже, способна на многое в этом году. Так, играя на выезде с одним из фаворитов премьер-лиги Марк Хьюз спокойно выпустил атакующий вариант состава и не без оснований рассчитывал на успешный результат.

Первый тайм остался за хозяевами. Правда основные действия начали развиваться лишь во второй половине тайма. Поначалу спешить никто не планировал, и моментов практически не возникало. Первым действительно потревожил соперника Микаэль Эссьен, который отметился пушечным ударом после эффектного прохода Джо Коула, но Бред Фридель вытащил мяч из верхнего угла.

Затем потрудиться американца заставил Джулиано Беллетти, который после сольного прохода отважился на удар прямо от угла штрафной – Фридель четко зафиксировал мяч. Ну а самый выгодный момент имел Андрей Шевченко, которого на рандеву с Фриделем вывел Калу. Однако переиграть уверенно действовавшего кипера не удалось и украинцу.

В оставшееся время счастья в дальних ударах попытали Шон Райт-Филлипс и Джо Коул, но первому не хватило точности, а удар второго пришелся в руки вратарю. У гостей же единственный момент был у Мортена Гамста Педересена, который после навеса Бентли не попал по воротам.

Во втором тайме "Челси" не стал откладывать атаки в долгий ящик, но их выпады не заканчивались ударами благодаря отчаянным действиям защитников "Блэкберна", которые в подкатах раз за разом выбивали мячи из-под ног бьющих.

А когда ювелирно разыгранная "аристократами" комбинация закончилась голом, то боковой арбитр решил зафиксировать положение "вне игры". Джо Коул бросил Беллетти в штрафную, а защитник прострелил вдоль ворот, где Саламон Калу неотразимо пробил в сетку. Судя по всему боковой рефери решил, что в офсайде Калу, но Беллетти делал передачу назад, так что форвард в принципе не мог находиться во "вне игры".

Тем не менее, гол засчитан не был, а "Челси" после этого слегка подсел, чем чуть было не воспользовался "Роверс". Самый опасный момент имел Сэведж, который отважился на удар из-за штрафной, но Чех, пускай и не без труда, вытащил снаряд из-под перекладины. Хозяева ответили резким выпадом и ударом Калу рядом со штангой.

В концовке игры произошел неприятный эпизод. В одной из атак Шевченко сначала не сумел пробить Фриделя, а затем, не выключившись из борьбы, заехал ногой в голову защитнику Кристоферу Самба. После оказания первой помощи игрока унесли на носилках с зафиксированной шеей.

Остаток матча хозяева провели в атаке, однако даже создав несколько моментов, вырвать победу им не удалось. Второй матч подряд "Челси" не может забить, и солидно теряет в очках. "Блэкберн" же проявил себя стойким борцом и уезжает со "Стэмпфорд Бридж" с высоко поднятой головой.