"Шахтер" выходит в финал. Отчет о матче ЦСКА (Москва) - "Шахтер" (Донецк).

Добавлено 12 Мая 2024 в 18:59 | Тема: «Кубка Первого канала»
“ЦСКА (Россия) – “Шахтёр” (Украина) - 1:3 (1:2)

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич (Алдонин, 84), Шемберас , Дуду (Рикардо, 46), Эркин (Григорьев, 64), Красич (Мамаев, 67), Жирков (Джагоев, 71), Вагнер Лав (Рахимич, 71), Жо.

“Шахтёр”: Шуст, Кучер, Чигринский (Виллиан, 29), Шевчук, Ильсиньо (Вукич, 71), Срна, Левандовски, Хюбшман (ПОлянский, 71), Гладкий, Фернандиньо (Кравченко, 68), Брандау (Адриано, 63).

Предупреждения: Шемберас, 67, - Срна,38

Судья: Франк Де Блеккер (Уденаард, Бельгия)

27 января. Тель-Авив. Стадион Блюмфильд.

Так уж устроен регламент третьего международного турнира по футболу Кубок Первого канала, что для кого-то игры на групповой стадии уже завершились а кто только еще вступает в борьбу за трофей. Матч между московскими армейцами и «Шахтером» из Донецка являлся стартовым для первых. ЦСКА начиная борьбу на турнире, уже понимал, что остался единственной Российской командой сохранившей шансы на попадание в финал.

В этой игре встречались два предыдущих обладателя этого Кубка. В прошлом розыгрыше этого соревнования именно армейцы победив «горняков» 2-0 преградили последним путь в финал, где сами же и победили московский «Спартак», причем все мячи в финале были забиты бразильскими легионерами. У «Шахтера» вся атака тоже построена на «настроении» южно-американской колонии это Фернандиньо, Брандау и Андриано. Футболисты донецкого клуба в первой игре разгромили настоящих хозяев турнира иерусалимский “Бейтар. Проведя всю игру очень, собранно и сконцентрировано «Шахтер» добился уверенной победы со счетом 3-0(Фернандиньо, Левандовски, Гай) и победа над ЦСКА гарантирует место украинскому клубу в матче за розыгрыш одного миллиона рублей. Хочется так же отметить, что оба клуба предыдущей осенью неудачно выступили в Лиге Чемпионов и этими матчами продолжают готовиться к играм внутреннего первенства.

ЦСКА по ходу межсезонья еще не обзавелся не одним новым именем, на турнир в Израиль Валерий Газаев привез прошлогодний состав вместе с молодыми футболистами дубля. Полон сил и решительности основной вратарь красно-синих и сборной России Игорь Акинфеев. Вернулся в строй и также хочет закрепиться в основе нигериец Чиди Одия. Наверное, не устраивает роль запасных, амбициозную молодежь в лице Мамаева и Григорьева. Отдельной строкой во всех газетных статьях подчеркивается присутствие на тренировочном сборе в полном составе армейский бразильцев. В каком же стартовом составе появятся армейцы на поле, это оставалось загадкой. Много так же писалось в СМИ о новой схеме игры в защите у ЦСКА. Матч ожидался российскими и украинскими болельщиками с особым интересом

Вышедший на поле стадиона Блюмфильд стартовый состав ЦСКА удив отсутствием в нем Элвера Рахимича и Карвальо зато в нем присутствовали в первых минут Шемберас и Эркин,в нападении числились два бразильца Жо и Вагнер Лав. У Шахтера по сравнению с первым поединком произошел тоже ряд замен, место в воротах занял Шуст, с первых минут появились Левандовски и Ильсиньо. Активнее встречу начали футболисты украинского клуба, у которых по первым минутам стоит отметить Шевчука. Матч свои присутствием отметил главный тренер сборной России Гус Хиддинк, а также весь тренерский штаб «Динамо» (Киев). На шестой минуте армейцы Москвы первыми пропустили гол после грубой ошибки обороны ЦСКА Илсиньо ворвался в штрафную, пробил, но Акинфеев спас, затем с 10 метров добивал Гладкий, и вновь вратарь сборной России немыслимым образом отразил удар, а вот с третьим ударом Фернандиньо Игорь уже не совладал. Где в этом момент находилась оборона красно -синих - сказать очень трудно. По первым минутам игры казалась ,что московский клуб еще не как не может поймать ритм игры. А донецкие футболисты уже с самого начала поединка дали понять, что победа в этом матче значит для них много. Но постепенно благодаря подсказкам с тренерского мостика ЦСКА стал приходить с себя, и на 13 мин сравнял счет. После того как Красич практически у самого углового флажка заработал штрафной. Эркин с левой закрутил мяч со стандартного положения, а Сергей Игнашевич на ближней штанге головой переправил мяч в сетку.

После забитого мяча уже армейцы захватили игровую инициативу. Красич в эти минуты доставлял много хлопот обороне украинского клуба. На 18-ой минуте Джанер подавал угловой, на выходе неудачно с играл вратарь «Шахтера» Шуст и мяч попал на голову Жо, но тот промахнулся из сложного положения. «шахтер ответил проходом Брандао мяч скакнув о газон попал в штангу, Акинфеев оказался не готов к такому удару. Затем Гладкий обводящим ударом направил кожаную сферу в ворота вышедшего опрометчиво Акинфеева , в этот раз за ЦСКА сыграла перекладина ворот. В конце первого тайма поле из-за травмы покинул защитник « Шахтера» Чигринский на поле появился Виллиан.

К концу тайма зрители на трибунах несколько заскучали. Игра перешла в позиционную борьбу, было создано мало опасных моментов. Но на 43-й минуте случился очередной провал армейской обороны, не научилась еще защита ЦСКА играть по новой схеме 4-4-2. Братья Березуцкие были обыграны одним пасом, Брандао вывалился один на один, первый удар вратарь отразил, а вот повторным бразилец вколотил мяч в сетку. Походу тайма не справлялся со своими обязанностями в новой схеме игры защитника Сергей Игнашевич, из-за чего ЦСКА постоянно пропускал контратаки « Шахтера» В добавленное судьей Франком Де Блеккером время отличится, мог Жо, но его удар с линии штрафной отразил Шуст. На перерыв армейцы уходили проигрывая. Московскому клубу в первой половине встречи явно не удалась игра в четыре защитника.

С первых минут второй половины игры у ЦСКА на поле появился Рикардо вместо Дуду. Как показалась зрителям в раздевалке у футболистов московского клуба состоялся крупный «разбор полётов». Газаев в очередной раз начал «выбивать тросточки» у своих подопечных. Но тайм начался с очередной ошибки Акинфеева, который вышел из ворот и добежал с мячом практически до центра поля, затем мог потерять его в борьбе с противником. На 50-й минуте очередной розыгрыш углового Джанеро у ворот "Шахтера" привел к панике, Шевчук и Шуст не разобрались в ситуации и разрядили напряженность, отправив мяч на очередной угловой. ЦСКА больше владел мячом, но выгоды из этого извлекал очень мало. "Шахтер" нанес ударов по воротам в два раза больше. К концу матча "Шахтер" всей командой отошел на свою половину поля. Последовал ряд замен в обеих командах. Несмотря на то давление, которое оказывал ЦСКА на защитные порядки "горняков" мяч в третий раз на 68-й минуте оказался в сетке их ворот. После навеса Фернандиньо, Срна овладел мячом, мощно прострелил с фланга, а вот замкнул прострел Василий Березуцкий. Автогол был записан на счет армейского защитника. Счет 1:3.

Концовка тайма прошла в бесконечных заменах в обоих клубах. Команды явно доигрывали встречу. "Горняки" уверенно победили во второй игре и первыми вышли в финал турнира. ЦСКА разочаровал своей игрой еще больше, чем "Спартак". Новая схема игры в обороне принесла отрицательный результат. ЦСКА остается сыграть еще один матч на этом турнире, в котором он може завоевать путевку в матч за третье место, а "Шахтер", показав зрелищную атакующую игру по праву становится лидером группы В.

Источник: Евро-Футбол.Ру