"С трибун уходят аяксиды". Отчёт о матче "Аякс" - "Спарта"

Добавлено 20 Мая 2024 в 16:13 | Тема: «Голландия»
"Аякс" - "Спарта" 6:2 (5:1)

Голы: Хейтинга, 14 - 1:0; Хунтелаар, 29 - 2:0; Линдгрен, 31 - 3:0; Хейтинга, 39 - 4:1; Перес, 40 - 5:1; Перес, 82 - 6:1 - Робертс, 34 - 3:1; Эмнес, 83 - 6:2

"Аякс": Стекеленбург (Гентенаар, 46) Силва, Хейтинга, Фермаелен ( Эмануэльсон, 51), Фертонгхен;Габри, Перес, Линдгрен; Роммедаль, Хунтелаар, Луке ( Суарес,71)

"Спарта": Вестерфельд; Тиендалли, Ягги, Промес, Шенкель (Аделейе, 81), Полак; ван Бурен (Строотман, 47), Слот, Дуплан (Джон,47); Эмнес, Робертс.

Судья: Бас Найус

15 февраля. "Амстердам Арена". (Амстердам).

Накануне этого поединка бушевали еврокубковые страсти - те, что для обеих команды в этом сезоне неведомы. "Аякс" рисковал остаться без тренера детской академии в лице Франка де Бура, но на радость амстердамцев экс-капитан оранье предложение отклонил и остался в родных пенатах. Адри Костер продолжает освобождать лазарет. Накануне в группе начали тренироваться Куффур, Леонардо, ван дер Виль и Манучарян. Словом, подкрепление на подходе, однако, легче от этого пока не становится. В 7-м туре Эредивизие "Спарта" сумела сыграть вничью с аяксидами, сейчас ей предстояла поездка на "Амстердам Арену". Показатели пробиваемости ворот Сандера Вестерфельда на столичной арене впечатляли - роттердамцы девять лет не выигрывали на этом поле - однако теперь им терять нечего, ведь "Спарте" грозит вылет из высшего дивизиона.

Начали аяксиды сразу с претензией на продление победной девятилетней серии. Роммедаль с Хунтелааром прорвались сквозь оборону соперников, но паса на опережение датчанин принять не сумел. Потом случилось то, чего делать было нельзя. Рефери разозлил капитана "Аякса". Промес сбил Хунтелаара откровенно в области штрафной, но Найус на точку не указал. После этого, немного помитинговав у линии вратарской, лидер аяксидов ринулся в бой. Однако, не ему было суждено забить первый гол в этой встрече. Очередная атака хозяев завершилась точным дальним ударом Хейтинги. Далее - в одни ворота. Вскоре Вестерфельда снова побеспокоили форварды соперника. Сандер сыграл на выходе после навеса с углового, мяч подхватил Габри и пробил издали. Опытный вратарь отбил мяч перед собой, на добивании отлично сыграл Луке, но угодил в офсайд.

Почти сразу после этого Перес потревожил кипера гостей, но не был точен. Второй гол прибыл и его автором стал Хунтелаар. После навеса с углового Роммедаля голландец выпрыгнул выше всех на линии вратарской и головой отправил мяч в сетку между вратарём и защитником. Второй такой же навес двумя минутами позже замкнёт Линдгрен и забьёт свой первый гол за новый клуб.

Впрочем, роттердамцы не упустят возможности забить гол престижа в первом тайме. Робертс пробил из-под Фермаелена точно, отправив "круглого" в дальний угол ворот. На то, чтобы восстановить паритет аяксидами понадобятся считанные минуты. Треххдовока Габри - Перес - Хейтинга завершилась ударом последнего в правый нижний угол - 4:1. Это был счёт на две минуты. После этого Перес пробьёт точно с линии штрафной - 5:1.

Второй тайм начнётся с замены Стекеленбурга на Гентенаара, а вместо Фермаелена выйдет Эмануэльсон. Роттердамцы проведут двойную: вместо Дуплана на поле появится Джон, место ван Бурена в полузащите займёт Строотман. На ход игры перестановки не повлияют, и Адри Костер решится на последнюю: Суарес заменит Луке. Игра во втором тайме шла скучно и вяло, разве что периодически в офсайд попадал Суарес. Однако, стоило обороне гостей оставить без присмотра Переса, как Кеннет сразу же внёс изменения в счёт матча мощным фирменным ударом. Контратака последовала незамедлительно, и уже Эмнес после паса Строотмана был точен - 6:2. "Амстердам Арена" проводила свою команду свистом. Аяксиды сочли матч недостойным зрелищем.

Источник: Евро-Футбол.Ру