"Штуттгарт" всё-таки вычёркиваем. Кубок Германии, обзор матчей вторника

Добавлено 17 Мая 2024 в 09:25 | Тема: «Германия»
Двумя матчами начался четвертьфинальный раунд кубка Германии. Первая Бундеслига лишилась ещё одного из своих представителей в этом турнире, коим на этот раз оказался чемпион страны, спустя рукава проводивший поединок и понёсший заслуженное наказание.

"Штуттгарт" - "Карл Цайсс" (Йена) - 2:2 (0:1, 1:1) (по пенальти 4:5)

Голы: Вернер, 32 - 0:1, Гомес, 81 - 1:1, Гомес, 94 - 2:1, Мюллер, 120 - 2:2.

Серия пенальти: Пардо, 1:0. Мюллер, 1:1. Хильберт, 2:1. Вернер, 2:2. Какау, 3:2. Сака, 3:3. Да Сильва, 3:3 (мимо ворот). Шимак, 3:4. Хитцльшпергер, 4:4. Цигнер, 4:5.

"Штуттгарт": Ульрайх, Бек (Бока, 46), Фернандо Мейра, Дельпьерр, Маньин (да Сильва, 72), Пардо, Хильберт, Хитцльшпергер, Баштюрк, Гомес (Хедира, 117), Какау.

"Карл Цайсс" (Йена): Хомутовский, Мауль, Мюллер, Штегмайер, Хольцнер, Цигнер, Кюне (Сака, 106), Вернер, Шимак, Петерсен, Шид (Амрайн, 78).

Предупреждения: Фернандо Мейра, 62, Гомес, 110 - Мюллер, 69.

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
26 февраля. Стадион "Готтлиб-Даймлер-Штадион" (Штуттгарт). 17 000 зрителей.

При взгляде на стартовый состав чемпионов становилось понятно, что Армин Фе шутить не намерен, и ни о какой недооценке соперника тренером речи быть не могло. Впрочем, лучшим ответом на это стали те цифры, которые замыкают приведенную чуть выше сухую статистику - семнадцать тысяч человек проголосовали ногами против этого кубкового поединка. Футболисты довольно прозрачный намек поняли.

Самым активным у хозяев был Баштюрк, который с завидной периодичностью угрожал воротам Хомутовского. Хозяева не слишком напрягались, играя не на самых высоких скоростях, не говоря уже про самоотдачу. Гости присматривались к своему именитому сопернику, а потом взяли и забили - Вернер, совсем ещё молодой воспитанник клуба, замкнул навес с правого фланга и вывел свою команду вперёд.

"Штуттгарт" попытался резко выправить ситуацию, но неожиданно забуксовал. Поменяв в перерыве Бека на Бока, Фе общей картины нисколько не улучшил, хотя активности на правом фланге, где хоть как-то старался не ударить в грязь лицом Хильберт, прибавилось. Постепенно что-то в игре всё же начало меняться, вот Хитцльшпергер решился на опасный удар, вот защитники клуба из Тюрингии едва успели нейтрализовать Хильберта. Под конец основного времени "Штуттгарт" нашел-таки слабое звено у гостей - на трибуну отправился их тренер Хеннинг Бюргер, и обезглавленный "Карл Цайсс" пропустил ответный мяч, автором которого стал, конечно же, Марио Гомес.

Казалось, хозяева имеют все шансы сейчас быстренько и дожать своих соперников, не доводя дело до дополнительного времени. Но "Карл Цайсс" не забывал периодически огрызаться, а рисковать всем хозяева были не готовы. Как результат - всем настало дополнительное время, в котором "Штуттгарт" все же нашел в себе силы выйти вперёд - дубль оформил Гомес, замкнув удобный навес Баштюрка. А когда казалось, что победа у чемпионов уже в кармане, коварный Мюллер восстановил равновесие, использовав ошибку Ульрайха.

Решающим в серии пенальти оказался четвёртый удар, которым вышедший на замену да Сильва вообще не попал в ворота. Удар бразильца пришелся выше перекладины, и скромный клуб из Йены вышел в полуфинал кубка Германии. Такой чемпион кубку оказался не нужен.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Хоффенхайм" - 3:1 (2:1)

Голы: Федерико, 20 - 1:0, Тинга, 23 - 2:0, Копадо, 37 - 2:1 (с пенальти), Петрич, 54 - 3:1.

"Боруссия" (Дортмунд)": Циглер, Рукавина, Амедик, Ковач, Деде, Кель (климович, 76), Тинга, Круска (Хуммельс, 70), Федерико (Бакли, 70), Фрай, Петрич.

"Хоффенхайм": Оцкан, Янкер, Комппер, Ибертсбергер, Лёв (Салихович, 57), Тебер, Луис Густаво, Карлос Эдуардо, Копадо (Ибишевич, 70), Ба (Вайс, 81), Обаси.

Предупреждения: Амедик, 37, Тинга, 44, Фрай, 90 - Луис Густаво, 30, Тебер, 31, Лёв, 45, Салихович, 59.

Судья: Феликс Брых (Мюнхен).
26 февраля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 52 000 зрителей.

Две замены решился сделать Томас Долль по сравнению с игрой против "Ганзы" - вернулся на левый фланг обороны дисквалифицированный в Бундеслиге Деде, а в полузащите появился давно не игравший Круска. Гости, у которых поправился некогда выступавший за сборную Австрии Ибертсбергер, вышли на поле непривычно пустого дортмундского стадиона в своем обычном составе. И первые минуты на поле шла оживлённая борьба с обоюдоострыми атаками и взаимными шансами.

Но время шло, и вскоре сказался класс хозяев поля. Свое выражение эфемерное понятие класса нашло в таком вполне материальном параметре, как скорость - Тингу защитники "Хоффенхайма" накрывать просто не успевали, и бразильский полузащитник сначала вывел на удар забытого Федерико, а затем отличился и сам, точно пробив головой после неудачной срезки в исполнении обороны гостей.

Надо сказать, "Хоффенхайм" нашёл в себе силы соорудить ответный гол. Конечно, часть заслуги в этом голе должен записать на свой счёт бедняга Амедик, придержавший в штрафной площадке Ба. Пенальти реализовал испанский ветеран немецкого футбола Копадо, промахнувшись с точки первый раз, но воспользовавшийся любезно предоставленной арбитром второй попыткой.

До перерыва заметных событий на поле больше не происходило, а вот во втором тайме свое слово сказал Младен Петрич. И снова хорват продемонстрировал свое умение играть на втором этаже, замкнув метров с восьми подачу Фрая со штрафного. Затем наступило время замен и желтых карточек, время шло, а футболисты словно заснули. Амедик в каком-то непонятном состоянии явно пытался повторить свой недавний подвиг и вслед за привезенным голом соорудить и автогол, но Циглер выручил.

Попытался оживить ситуацию вышедший на замену Климович (при преимуществе в два мяча Долль выпустил третьего форварда), но его порыв потонул в общем удовлетворенном настроении. Гости, казалось, были довольны уже одним забитым голом, а, возможно, им просто ничего не позволял сделать центр поля "Боруссии", контролировавший ход встречи. Хозяева спокойно довели встречу до победы и заслуженно вышли в полуфинал.

Источник: Евро-Футбол.Ру