Добавлено 10 Мая 2024 в 00:55 | Тема: «Голландия»

Голы: Лазович, 55 - 1:0; Марселлис, 65 - 2:0

ПСВ: Исакссон, Салсидо (Родригес, 74), Марселлис, Бреше, Зонневельд (Питерс, 66), Симонс, Мендес, Вайтенс, Афеллай, Амрабат, Лазович (Джуджак, 80)

"Фейеноорд": Тиммер, Бахия, де Клер, Ландзаат, ван Бронкхорст, Брюйнс, Мольс (Янота, 75), Греене, Вайнальдум, Хофс (Шкет, 61), Бисесвар

Предупреждения: Хофс, 41; ван Бронкхорст, 42; Марселлис, 44

Стадион: "Амстердам Арена"

"Трофей под угрозой". Именно так начал свою пресс-конференцию новый наставник ПСВ Хууб Стевенс. Кубок Йохана Круиффа сам великий голландец в этот вечер наверное никому бы не отдал, ведь лицезреть поединок на "Амстердам Арене" было жалко и обидно, в силу того, что тренеры стали заложниками кадрового кризиса. В итоге больше других пострадали зрители. "Фейе" лишился благодаря Играм в Пекине Ройя Макаая, благодаря матчу за сборную Дании Йона-Даль Томассона, благодаря мокрому газону на тренировке Джонатана де Гузмана и де Клера. Вернувшийся ветеран сборной Нидерландов из Москвы Джованни ван Бронкхорст пребывал не в лучше форме и куда в более худшем настроении. В ПСВ потерь было меньше, но олимпионики Марселлис, Баккал и Питерс в заявку все же попали. Осложняло ситуацию еще два факта. Оба наставника - Стевенс и Вербеек - дебютировали на тренерском мостике в этот вечер. Второе "но" - место проведения матча. Все-таки на глазах ультрас аяксидов настроиться на игру было сложно.

Не будем списывать все огрехи игры на Фортуну. Порой казалось, что у команд просто нет сил чтобы бежать вперед. Видимо настолько утомительным выдалось для игроков межсезонье. С первых минут поражал своей наглостью Нордин Амрабат, для которого это был дебютный матч за первую команду ПСВ. "Второй Роббен" постоянно убегал по своему флангу, заставлял фолить на себе, не гнушался симуляцией и отчаянно боролся на бровке. Все его старания были настолько иррациональны в отсутствии замысла, ч то после рейдов Нордина "Фейе" частенько перехватывал мяч. Правда, что с ним делать, Гертьян Вербеек подопечным видимо не объяснил.

К середине первой половины встречи проснулся Ибрагим Афеллай, решивший все заработанный стандарты пробивать самолично. Удары получались предельно точными, да только вряд ли полузащитник брабантцев целился в стенку. Все это в определенный момент довело до отчаянься защитника чемпионов страны Мендеса, который двумя ногами вперед прыгнул сзади в ван Бронхкорста. Свисток рефери смолчал несмотря на то, то на поле появились медики. Вслед за этим эпизодом поле покинул Ландзаат, дабы разобраться с линзами. И без того рваный темп матча норовил превратится в бесконечную паузу. Однако этого не случилось. После вынужденного перерыва ринулись в бой защитники команд, собрав урожай карточек. Отметились в жетом списке рефери и ван Бронкхорст, и Хофс, и Марселлис. После этого настало время Данко Лазовича, да вот только своими моментами он распорядился плохо - один раз пробил в руки Тиммеру, в другой - заставил зазвенеть штангу. Как бы там ни было, более опасными были моменты под авторством роттердамцев. Чего только стоит дальний удар Ландзаата, промах Бисесвара с острого угла и неточный выстрел Бахии.

После перерыва решил взять в свои руки происходящее действо Ибрагим Афеллай. Сначала он пристреливался по воротам Тиммера издали - роттердамцев спасла штанга, а затем прорвался непосредственно на рандеву к Хенку, но его удар взял на себя Бахия. Угловой брабантцы разыграть толком не смогли, но гол вскоре прибыл. Набег Марселлиса на чужие ворота закончился мягким навесом на голову Лазовичу, и тут уже Данко не сплоховал - 1:0. Портилось настроение у роттердамцев в том же темпе, что и погода на стадионе. Прорываться по флангу вместо уставшего Амрабата все чаще стал Дирк Марселлис. Именно ему было суждено удвоить счет в этом матче. Он заработал угловой и после навеса Афеллая точно пробил метров в семи в пустой от кипера угол. После того как было увеличено преимущество, брабантцы гуртом кинулись на приступ ворот Тиммера, но ни прострелы Лазовича, ни хлесткие удары Амрабата цели не достигали. Вербеек и Стевенс сделали ряд замен из того, что сидело на лавке. Непонятным стал выход лишь на 80-й минуте Джуджака, которому не помешало бы поиграть с первых минут этого ни чем непримечательного матча. Последними попытками изменить что-то стал удар с одиннадцати метров Денни Ландзаата выше ворот и две неиспользованные возможности Нордина Амрабата. Этот дебют игрок и Хууб Стевенс явно могут записать себе в актив, равно как и ПСВ очередной трофей, которому целый год не грозит смена хозяина.

Источник: Евро-Футбол.Ру