Дик Адвокат: «Для меня Аршавин остается исключительным футболистом»

Добавлено 10 Мая 2024 в 21:08 | Тема: «Другое»
Главный тренер сборной России Дик Адвокат оценил действия отдельных футболистов в отборочном матче Евро-2012 со Словакией (0:1). «Альтернативы Юрию Жиркову у меня не было. Тот же Билялетдинов – хороший игрок, но не левый защитник. И в прошлую пятницу в Андорре Динияр тоже предстал не в лучшей своей форме. Я посмотрел много матчей с участием Щенникова. Когда Георгий с мячом, он мне нравится – хорошо работает с мячом, отдает. Но когда дело доходит до позиционной обороны… Здесь Щенникову еще необходимо набраться опыта. В этом смысле Жирков, если он здоров, всегда займет нужную позицию, добежит. Правда, против словаков он не знал, что делать с мячом. Я знаю, что Юрий определился со своими дальнейшими действиями. Слышал, что зимой он решил что-то предпринять. Жирков слишком хорош, чтобы сидеть на лавке. Для меня Аршавин по-прежнему остается исключительным футболистом. Он может 89 минут пробегать вхолостую, но на 90-й организует гол, который станет победным. Так было уже много раз. Аршавин по-прежнему требует к себе повышенного внимания со стороны любого соперника. И поэтому я не перестаю говорить остальной команде: «Вы должны делать на поле еще больше». Не с точки зрения самоотдачи, а в плане индивидуальных действий. И отдельные игроки могли сделать на поле больше. При всем уважении к Павлу Погребняку на столь высоком уровне нападающий обязан использовать такие моменты, какой у него был в конце первого тайма матча со Словакией. Я всегда стараюсь защищать своих игроков, но тут должен признать: в первые 15 минут Погребняк ни разу не коснулся мяча. Это было тем удивительнее для меня, что в Андорре Павел сыграл просто прекрасно. Хотя как раз для него тот матч должен был быть более сложным. Я всегда принимаю решение на основании проделанной работы на тренировках. И выбор в пользу Погребняка я как раз делал, видя, что он лучше Павлюченко на тренировках. Против Павлюченко есть один момент – в «Тоттенхэме» Роман играет по схеме с двумя нападающими и частенько уходит из своей зоны вглубь. А в моей схеме центральный нападающий всегда должен оставаться в штрафной, пусть иногда и уводя за собой защитников, тем самым освобождая место для Дзагоева с Аршавиным. Павлюченко пока сложно исполнять эту роль», – сказал Адвокат «Советскому спорту».

Источник: profytball.ru